Врачи отказываются работать, или Что о Covid-19 думают медики ДРБ?43

Некоторые медики в латвийских больницах отказываются работать в условиях распространения вируса Covid-19: некоторые уходят в отпуск, кто-то берет бюллетень. «Отказники» есть и в Даугавпилсской региональной больнице.

Как рассказал глава ДРБ Григорий Семенов, в основном недовольство выражали медики среднего персонала, и произошло это в самом начале чрезвычайной ситуации. Дело в том, что после того, как отменили приемы пациентов, руководство из-за отсутствия работы было вынуждено перенаправить медиков в приемное отделение, на сортировку, на посты при входах. После этого от многих стали поступать больничные листы.

 

«Что касается докторов, то у нас были один-два доктора, которые не захотели работать в чрезвычайной ситуации. Но остальные врачи и медперсонал заявили, что готовы выполнять свой долг», – добавил Григорий Семенов.

 

А вот что говорят сами медики.

 

Надежда: «Мы действительно порядком устали от этого коронавируса. Количество больных увеличилось. Всех привозят с подозрением на Covid-19, а у человека сопутствующие заболевания, например – грипп. Некоторым требуется хирургическое вмешательство. Анализы появляются через дня два, и вот тогда оказывается, что у человека совершенно иное заболевание. А до этого медперсонал пребывает в неведении.

 

Больше всего риску подвержено приемное отделение. Медики опасаются подцепить вирус, а потом еще, не дай Бог, заразить родных и близких. Особенно пожилых людей. Но работать-то надо».

 

Анна: «Конечно, страх заразиться есть, но мы обязаны выполнять свою работу. Не стоит забывать, что вирус вирусом, но мы должны оказывать медицинские услуги и другим больным».

 

Елена: «А кто, кроме нас, будет лечить больных? Не только от нового вируса, но и с другими заболеваниями? Конечно, едешь на работу с опаской, от этого никуда не деться. Отпуск? Безусловно, хотела бы уйти в отпуск, только кто меня отпустит?!»

 

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на данный момент коронавирусом заболели 14 медработников, в том числе трое врачей в Резекненской больнице. В Даугавпилсской больнице таких случаев пока не выявлено.

 

Напомним:

 

Вся подробная информация о заболевании доступна на сайте covid19.gov.lv

 

Подробную информацию о коронавирусе, о том, как действовать членам семьи больного COVID-19, как действовать самим больным и находящимся в самоизоляции, читайте на русском языке на сайте ЦПКЗ.

 

Информацию о режиме ЧС в связи с распространением коронавируса на русском языке читайте на сайте Кабинета министров. 

 

Если вы недавно были за границей и последние пару дней у вас есть симптомы, дающие повод подозревать наличие COVID-19 (кашель, одышка, боль в горле, высокая температура), звоните с 9:00 до 18:00 в любой день по номеру 8303.

 

В экстренных случаях, как и раньше, звоните по номеру 113.

 

Для выяснения вопросов о Covid-19 введен единый телефонный номер 8345.