Если тебе от 15 до 29 лет - Молодежный отдел поможет найти работу или начать учиться

Если тебе от 15 до 29 лет - Молодежный отдел поможет найти работу или начать учиться

Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы приглашает молодых людей (в возрасте от 15 до 29 лет (включительно), которые не учатся, не работают, не осваивают профессию и не зарегистрированы в Государственном агентстве занятости в качестве безработных, участвовать в проекте PROTI un DARI!, который поможет найти работу или начать учиться.

Цель проекта – мотивировать и активизировать молодых людей, которые не учатся, не работают, не осваивают ремесло и не зарегистрированы в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) в качестве безработных, а также способствовать их привлечению к образованию, в том числе к освоению профессии и деятельности негосударственных организаций или молодежных центров.

 

Молодежный отдел и его стратегические партнеры в рамках проекта проводят следующие мероприятия:

 

• составление программ индивидуальных мероприятий, которые будут полностью соответствовать навыкам, интересам и образованию участника. Разработанная программа будет направлена на то, чтобы трудоустроить или помочь начать учиться участникам проекта;

• мотивация и поддержка участников проекта согласно индивидуальной программе мероприятий, разработанной на основе результатов профилирования, чтобы способствовать привлечению молодежи к получению образования, в том числе освоению ремесла у мастера.

 

Поддержка, предусмотренная для молодежи


В сотрудничестве с участником проекта и с учетом его навыков, интересов и полученного образования, а также после определения направления развития будет разработана индивидуальная программа мероприятий для развития личности и привлечения к общественной и трудовой деятельности.

 

Индивидуальная работа с участником проекта на средства проекта продлится минимум 2 месяца. Она состоит из следующих мероприятий:

 

• регулярная индивидуальная поддержка ментора (не менее 20 часов в месяц);

• формальное и ежедневное обучение, консультации специалистов (психолог, карьерный консультант по карьере и другие, кроме медицинского персонала);

• участие в мероприятиях (лагерях, семинарах, спортивных и культурных мероприятиях);

• волонтерская работа;

• привлечение к посещению мероприятий и участию в проектах негосударственных организаций и молодежных центров;

• ознакомление со спецификой профессии, в том числе визиты на предприятия, чтобы сделать выбор в пользу какой-либо из профессиональный квалификаций или решить, у какого мастера освоить ремесло;

• привлечение к участию в местных общественных мероприятиях;

• специфические мероприятия для молодежи целевой группы с инвалидностью (с помощью сурдопереводчика, ассистента, специализированного транспорта).

 

Сейчас ведется набор участников проекта на период с 1 июня по 31 августа. Количество мест ограничено!

 

Проект Европейского социального фонда PROTI un DARI! Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы осуществляет в сотрудничестве с Агентством молодежных международных программ.

 

Проект реализуется в рамках специфической целевой поддержки 8.3.3. «Развивать умения незарегистрированной в ГАЗ молодежи NEET и содействовать ее вовлечению в образование, в осуществляемые ГАЗ мероприятия в рамках «Молодежной гарантии» и в деятельность негосударственных организаций или молодёжных центров» в программе «Рост и занятость».