Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу28

Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу

Очередной открытый личный чемпионат Латвии по спидвею завершен, и можно сказать, что болельщики не зря его так долго ждали.

Погода была еще лучше, чем за день до этого, на первом этапе BSL, а содержательная составляющая отдельных заездов и всей гонки была еще более интересной.

 

К лучшим гонщикам вчерашнего этапа BSL присоединились Олег Михайлов, Линус Сундстрем, Марко Левишин, Кястас Пуоджукс, Андрей Кудряшов.и, выезжающий на замены, Евгений Костыгов, только что восстановившийся после травмы.

 

Можно сразу сказать, что Евгений не сплоховал после реабилитации, на его счету 8 очков в 4 заездах с позиции запасного, который должен был искать свой шанс на выезд после исключения кого-нибудь из соперников, и это дало 8 место в общем зачете.

 

Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу

 

Победу в турнире в абсолютном зачете одержал наш свежеиспеченный легионер - Андрей Кудряшов. Вместе с Олегом Михайловым они одновременно «накатили» на финиш, после основной сетки заездов у них было по 14 очков.

 

Олег отставал на пункт до этого, но в заключительном заезде основной сетки он опередил Андрея и для выявления победителя потребовался дополнительный заезд. По итогам которого Олег пенял, что ему при жеребьевке досталась дальняя дорожка, а Андрей говорил, что и само попадание на пьедестал - уже для него успех. К титулам трехкратного чемпиона России в личном зачете он прибавил и титул чемпиона Латвии.

 

А третье место в абсолютном зачете и второе место среди юниоров завоевал Даниил Колодинский. Это уже серьезный успех нашего юниора и похоже, что он после гонки первого этапа BSL не преувеличивал, когда говорил о желании побороться за попадание в основной состав «Локомотива».

 

Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу

 

Три победы в заездах говорят сами за себя, тем более что в этих заездах за Даниилом оставались Линус Сундстрем, О. Михайлов и Францис Густс. Избежал бы Михайлов поражения от Колодинского и Олегу не понадобился бы дополнительный заезд за первое место с Кудряшовым. Правда, Даниил отметил после гонки вклад в свой успех Анджея Лебедева, который помог ему с техникой. Но, что касается заезда с Михайловым, то в спидвее, особенно в личных гонках, друзей и приятелей не бывает, каждый едет за себя, так было и на этот раз.

 

Четвертое место у нашего ветерана Кястаса Пуоджукса, который довольно уверенно провел первые четыре серии заездов и сохранял шансы на четвертый титул личного чемпиона Латвии в своей карьере, но заключительный заезд гонки ему явно не удался.

 

А на пятом месте Ф. Густс, с аналогичной очковой добычей, как и у К. Пуоджукса. Но надо сказать, что большинство событий, происходивших на треке, связано именно с Францисом. У него не было проигранных позиций. В заезде первой серии он, стартуя с четвертой дорожки, дважды опережал Кудряшова, но до итогового успеха ему не хватило элементарного - опыта. В заезде второй серии Густс на самом финише вырывает победу у Пуоджукса. Подвела Густса только последняя серия заездов, там у него было третье место, но проиграл он Колодинскому и Костыгову, который явно поймал вкус езды. Далее в итоговом протоколе гонки был Л. Сундстрем и видно, что шведу не хватает до его лучших кондиций совсем немного. Но, учитывая тяжелейшую травму, которую Линус получил под конец прошлого сезона, он находится на правильном пути. За Сундстремом в таблице расположился Марко Левишин, еще один гонщик, имеющий контракт с «Локо». И у него удались два очень неплохих заезда. 9-е место Эрнеста Матюшонка уже можно признать неудачей, но надо сказать, что для Эрнеста это была гонка неиспользованных возможностей.

 

Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу

 

И самое главное, что все юниоры из Даугавпилса и из Риги из так называемого «второго эшелона» смотрелись весьма достойно и на неприличное расстояние на дистанции от лидеров не отставали.

 

Итоговая классификация открытого личного чемпионата Латвии в абсолютном зачете:

 

1. А. Кудряшов - 14+3 очков,

2. О. Михайлов - 14+2 очков,

3. Д. Колодинский - 13 очков,

4. К. Пуоджукс - 11 очков,

5. Ф. Густс - 11 очков,

6. Л. Сундстрем - 10 очков,

7. М. Левишин - 8 очков,

8. Е. Костыгов - 8 очков,

9. Э. Матюшонок - 7 очков,

10. Ричард Ансвиесулис - 6 очков,

11. Йессе Мустонен - 6 очков,

12. Никлас Сайрио - 3 очка,

13. Алексей Пилац - 3 очка,

14. Марис Стрельцов - 3 очка,

15. Артем Юхно - 2 очка,

16. Карл Йоханнес Латтик - 1 очко,

17. Рудольф Спрогис - 0 очков,

18. Илья Иванов - не стартовал.

 

В юниорском зачете гонщики расположились в следующем порядке:

 

1. О. Михайлов,

2. Д. Колодинский,

3. Ф. Густс,

4. М. Левишин,

5. Э. Матюшонок,

6. Р. Ансвиесулис,

7. Н. Сайрио,

8. А. Пилац,

9. М. Стрельцов,

10. А. Юхно,

11. К. Й. Латтик,

12. Р. Спрогис.

 

Теперь у руководства нашей команды стоит непростая задача - подать наиболее оптимальный состав на гонку первого тура первенства eWinner-лиги, которая состоится 11 июля в Лодзи.

 

Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу

Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу

 

Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу

 

Чемпионат Латвии по спидвею, или Францис Густс-шоу

 

 

Больше фото - в альбоме.