Обновление путей может затянуться до середины осени3

Обновление путей может затянуться до середины осени
Изначально предполагалось, что строительные работы завершатся в середине сентября, однако, судя по темпам их выполнения, сроки придется продлевать минимум на месяц.

На заседании Финансового комитета депутаты заслушали доклад представительницы предприятия о том, как движется реализация крупного многомиллионного проекта.

 

Он начался в 2017 году и закончится 9 июля 2021 года. Финансирование со стороны Фонда Кохезии составило 13 млн евро, государственная дотация – 688 235 евро, доля городского финансирования – 1 605 882 евро.

 

Помимо этого, за дополнительные работы пришлось уплатить почти 3 млн евро. В итоге стоимость проекта составила 18 млн евро.

 

К текущему моменту планировалось:

 

  • построить новую ветку трамвайных путей в Стропах;
  • переделать контактную линию для использования пантографа;
  • провести кабельную линию от депо на улице Ятниеку до Строп (длина – около двух километров);
  • купить 8 новых трамваев;
  • обновить пути на участке от улицы Виенибас до Стацияс.

 

Первые четыре пункта уже фактически выполнены. Последние два вагона приняты в середине июля. Пятый пункт, согласно договору, должен быть выполнен до 16 сентября этого года, однако в связи с пандемией и другими обстоятельствами работы могут затянуться примерно на месяц.

 

«Лично меня не удовлетворяют темпы ремонтных работ в центре города, а особенно восстановление покрытия брусчаткой. Я думаю, что на многих участках это уже можно было сделать, но не сделано, поэтому будьте внимательны при продлении договора в этом контексте», – предостерег мэр Игорь Прелатов после того, как сообщение было заслушано.