Планируется открытие регионального спортивного медцентра с госфинансированием2

Планируется открытие регионального спортивного медцентра с госфинансированием

В Министерстве здравоохранения 5 августа состоялась встреча, в ходе которой обсуждался вопрос деятельности спортивных медицинских центров.

Участие в ней приняла также заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Ливия Янковская, сообщает Отдел общественных отношений и маркетинга самоуправления. Присутствовали на встрече и представители Лиепаи, Валмиеры и Сигулды.

 

«Поскольку в моем ведении находятся вопросы медицины, получила письмо от Спортивного медицинского центра с просьбой о повышении зарплат.

 

Для того чтобы была возможность аргументированно объяснить все депутатам, пришлось вникнуть в суть деятельности центра. При этом стал очевиден и ряд проблем. На сегодняшний день центр полностью финансируется из средств городского бюджета. В этом году Центру выделено 175 тыс. евро. Однако нередко юных спортсменов приходится везти в Детскую клиническую университетскую больницу, расположенную в Риге. Проконсультировалась со специалистами, которые посоветовали обратиться в министерство. Надо сказать, что общение с сотрудниками ведомства было весьма конструктивным и продуктивным», - отметила Ливия Янковска.

 

Минздрав вынашивает идею о создании региональных центров, что позволит обеспечить оказание качественных медицинских услуг и единый подход во всех регионах. Более того, предполагается, что государство будет финансировать деятельность таких центров. Министерство здравоохранения предлагает на обследование одного ребенка выделять до 46 евро.

 

По мнению специалистов министерства, на данный момент в стране не существует единого регистра спортсменов и детей, испытывающих повышенную физическую нагрузку, и при этом требуется объективно определять, кто из них имеет право получать оплачиваемый государством услуги.

 

По словам Ливии Янковской, самоуправлению Министерством здравоохранения дано задание: до 1 сентября произвести оценку услуг, предоставляемых Даугавпилсским спортивным медицинским центром, а также видение того, сможет ли самоуправление обеспечивать углубленный профилактический медосмотр, предписываемый нормативными актами. Кроме того, предстоит оценить, будет ли возможность проводить все необходимые обследования на месте, в Даугавпилсе.

 

Ливия Янковская выразила удовлетворение тем, что даугавпилсские медики готовы оказать поддержку в создании регионального центра, обеспечив предоставление необходимых услуг.