Блошиный рынок в Крепости или музей под открытым небом5

Блошиный рынок в Крепости или музей под открытым небом
В Крепости, рядом со знаменитой скульптурой «Белая лошадь», 15 августа с 10.00 до 14.00 пройдет уже не менее знаменитый блошиный рынок – рай для декораторов, модников и простых обывателей.

Здесь можно найти не только то, что вам нужно, но и накупить вещей, о которых вы бы и не подумали, словом, каждый найдет то, что ему интересно.

 

Чтобы погрузиться в атмосферу уличной торговли и узнать некоторые ее особенности, мы побеседовали с Артемом Махлиным, который отвечает за проекты по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости.

 

– Артем, на ваш взгляд, на это рынок приносят скорее ненужные вещи или там можно увидеть винтажные или даже эксклюзивные?

 

– Любая вещь всегда находит своего нового хозяина, и на каждом прилавке обязательно встретите что-то уникальное. От винтажной мебели до старинных кукол, новогодних игрушек, солдатиков и Щелкунчиков. А кому-то интересны будут пластинки, старинные книги, периодические издания прошлых лет, календари и … даже детали сельхозтехники, которые можно использовать для обустройства интерьера.

 

– Так значит, можно отправиться не только за покупками, но и на историческую экскурсию, как вы думаете?

 

- Да, люди, которые приносят свои вещи, – открытые, интересные собеседники и с удовольствием расскажут историю своих вещей, а ведь предметы как зеркало времени. Обязательно на рынке будет и галерея «Бункер» с историческими экспонатами города и края.

 

– Раз эта идея уже который год пользуется успехом у горожан, может, у вас есть планы по расширению, созданию необычной атмосферы во время рынка? Поделитесь.

 

– Конечно же, атмосфера играет огромную роль, нам в этом помогают старинная музыка и военные марши, которые очень гармонично вписываются в стены Крепости. А вот что касается расширения, так это продиктовала сама жизнь. Уже в июле к нам присоединился так называемый Детский рынок, где можно купить игрушки, одежду, книжки. И в этот раз мы их тоже ждем.

 

– Часто ли на блошином рынке можно встретить коллекционеров?

 

– Конечно, это основная часть торговцев. Для них это возможность встретить единомышленников, пополнить свои коллекции новыми экземплярами или продать ненужные. На прилавках коллекционеров можно встретить все, что душе угодно. Есть фотоаппараты, монеты, открытки, календарики, билетики…

 

– Артем, Крепость стала значительной частью вашей жизни. А какая у вас есть, может, нереальная, скажем так, сумасшедшая идея-мечта (хотя, кто знает, может, вполне и выполнимая), что можно было бы создать, реализовать в Крепости?

 

– Это крепостной парк... Отреставрировать беседку, фонтан, подземные коммуникации показать, сохранить исторические липы и даже небольшое кафе открыть. Знаете, хочется привести в порядок, сделать не просто реставрацию, а обоснованную научно реставрацию, ведь есть исторические чертежи.

 

– Спасибо!

 

Что ж, ждем всех в эту субботу и напоминаем, что продажа разрешена без кассового аппарата и чеков, только необходимо оплатить пошлину самоуправлению за уличную торговлю и для участия в мероприятии необходимо заранее связаться с организаторами по телефону: +371 22425156.

 

Мероприятие организует общество Atmiņu lāde при поддержке Даугавпилсской городской думы и Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости.