Баскетбол: чемпионат обещает быть нелегким, но интересным

Чуть более двух недель осталось до старта в Балтийской Баскетбольной лиге Douglas. Как и в предыдущие годы, Даугавпилсский университет будет играть в Международном дивизионе, в который заявились 10 команд – 9 латвийских и одна эстонская. К ним, возможно, присоединится кадетская (U-16) сборная Латвии.

Все девушки, которые играли за ДУ в прошлом сезоне, будут заявлены и в этом. К ним добавилась Мегия Дита Битите из «ТТУ-1», поступившая учиться в Даугавпилсский университет на физиотерапевта. Также в ДУ учится на преподавателя физкультуры баскетболистка из белорусского «Горизонта». Правда, пока ее возможности не известны, так как она находится на карантине.

 

Если ничего не изменится, то ДУ и в этом сезоне будет являться фарм-клубом RSU (РУС). В том смысле, что за нашу команду по-прежнему будут играть Лиза Чумика и Лаура Окунева, которые ныне учатся в Рижском университете им. Страдиня. Кроме того, тренировки возобновили Ксения Старовойтова и Адриана Комуле, которые также учатся в РУС. 

 

Конечно, ДУ намерен бороться за медали, хотя это будет не так просто, несмотря на то, что снова объединились и общей командой заявились в Элитную группу «3-я ДЮСШ/Юниорес» и «ТТТ/Юниорес».

 


 

Одним из основных конкурентов по-прежнему останется «Елгава/ДЮСШ». Главный тренер которой – Харийс Зелчс – умеет сплотить опытных и молодых баскетболисток, создавая боеспособный коллектив. При этом на видных ролях наверняка будет разыгрывающая даугавпилчанка Виктория Иванова («Белка»).

 

Из прошлогодних команд остались хорошо нам известные «Юрмала» и «Салдус». Так же заявки подали пять новичков. 

 

В «Рига/Юниорес-2» будут играть несколько опытных баскетболисток, а также воспитанницы из разных баскетбольных школ Риги. А то, что команду будет тренировать Айгар Нерипс, уже говорит о многом.

 

Очень интересной обещает быть «Кандава/Ангазе» (тренер Роберт Розенталс). В команде планируют играть несколько опытных игроков, в том числе воспитанниц спортивных школ северной Курземе. Надо отметить, что в Кандаве издавна были очень приличные баскетбольные традиции.

 

В баскетбол снова вернулась незабвенная Илзе Осе-Хлебовицка, которая возглавит «Бриллиантовую Академию» из Саулкрасти. В команде должны играть участница молодежной сборной Латвии Кате Вишневица и еще несколько известных баскетболисток, а также молодые девушки. Илзе Осе-Хлебовицка и ее напарница Илзе Гейстарде-Запорожеца видят в проекте долгосрочную перспективу. 

 

После шестилетнего перерыва в латвийском первенстве снова будет играть «Колибри» (Мудите Гутмане). Правда, молодежная команда больше воспринимается как фарм-клуб Латвийского университета, который заявлен в Элитной лиге. Так что команда эта будет непростой.

 


 

Наконец, в Международную лигу заявилась команда из Огре (Эдгарс Икстенс). Директор Огрской баскетбольной школы Илга Неймане подчеркивает, что такая команда нужна, чтобы у девушек спортшколы была мотивация совершенствоваться. Зная финансовые возможности Огре, не исключено, что в команде появятся «девушки с сюрпризом» – с весьма громкими именами. Но это достоверно станет известно не раньше, чем команды подадут заявки.

 

Кроме того, в лигу заявлена и таллиннская G4S (юниорская сборная Эстонии), однако в текущий момент доподлинно неизвестно, как латвийские команды будут проводить матчи с эстонками.

 

Что касается Элитного дивизиона, то в нем заявлены пять латвийских команд – «ТТТ/Рига» (Мартиньш Гулбис), «Лиепая» (Каспар Майниекс), РУС (Айвар Винбергс), «Рига/Юниорес» (Айнар Чуксте) и ЛУ (Матисс Рожлапа), четыре литовские – «Кибиркштис-МРУ», «Айстес-ЛСМУ», «Шяуляй» и «Нептунас» и две эстонские – Таллинский и Тартуский университеты. 

 

Обычно перед началом чемпионата ДУ проводит несколько контрольных игр с литовскими клубами. Но в нынешнем году сделать этого, видимо, не получится из-за пресловутого Covid-19. Поэтому баскетболистки ДУ, разделившись на две команды (ДУ и ДЮСШ А), игровую практику пытаются получить, насколько это возможно, в Открытом чемпионате Даугавпилса.

 

Результаты первой недели игр:

 

  • ДЮСШ-06 (девочки 2006 г. р.) – ДУ – 25:118,
  • «Даугавпилсский край» – «Ливаны» – 86:48,
  • ДЮСША-04 – ДЮСШ А – 83:86,
  • «Ливаны» – ДУ – 43:112. 

 

P.S. Некоторым может показаться, что Международная лига не очень сильна. Однако хотелось бы напомнить, что тот же ДУ в свое время обыгрывал и «Лиепаю», и Тартуский, и Таллиннский университеты, и РУС, и ЛУ. Не затерялась бы наша команда и среди литовок. Но многое решают финансовые возможности.