Участники велопробега в честь 100-летия Латгальской кампании посадили у памятника тюльпаны

Участники велопробега в честь 100-летия Латгальской кампании посадили у памятника тюльпаны

Центр польской культуры в сотрудничестве с даугавпилсским отделом Союза поляков Латвии «Промень» организовал велопробег для молодежи и взрослых. Он был посвящен 100-летию Латгальской кампании. Краеведческо-историческая велоэкскурсия прошла 19 сентября.

На трассе протяженностью около 9 км участники велопробега посетили четыре памятных места: два захоронения польских солдат на кладбище в Лауцесе и два придорожных памятника-креста в Даугавпилсском крае. Молодежь привела в порядок территории возле памятников, а возле креста у дороги V674 посадила красные тюльпаны.

 

Председатель Союза поляков Латвии Ришард Станкевич рассказал участникам велопробега о Латгальской кампании, о борьбе за освобождение от большевиков Даугавпилса и его окрестностей, а также об археологических и антропологических раскопках в местечке Катымелка недалеко от Лауцесе.

 

Латгальская кампания имела очень важное значение для нашей страны. 30 декабря 1919 года в Риге заключили договор, согласно которому Войско Польское должно было помочь Латвии в ее борьбе с большевиками. Правительства Польши и Латвии понимали, что отстоять свою независимость можно только сообща. Группа генерала Эдварда Рыдз-Смиглого, пришедшая на помощь латышам, насчитывала около 30 тыс. польских солдат. 3 января 1920 года польские и латышские войска под предводительством польского генерала и Главного штаба латвийской армии начали боевую операцию под названием «Зима», известную также как Латгальская кампания. В первый же день Даугавпилс был освобожден.

 

«Поляки хотят независимости, но желали бы, чтобы эта независимость обошлась бы в два гроша и две капли крови. Но независимость - это благо не только ценное, но и очень дорогостоящее», - сказал однажды Маршал Польши Юзеф Пилсудский. В боях за освобождение Латгалии погибли сотни польских и латвийских солдат, многие были тяжело ранены, а десятки пропали без вести. Более 500 солдат получили обморожения, и часть из них позже погибла в госпиталях.

 

 

Целью велопробега была эмоциональная сторона событий начала прошлого века, а не подача сухой информации из учебника. «Велопробег должен вызывать живой интерес к истории и побуждать расширять свой кругозор, - говорит директор Центра польской культуры Жанна Станкевич, - Мы надеемся, что молодежь заинтересуется историей своей родины, что они захотят и дальше узнавать историю своих предков. Ведь участвуя в подобных мероприятиях, у них есть уникальная возможность в каком-то смысле стать свидетелями событий истории их страны».

 

Организаторы велопробега, посвященного 100-летию Латгальской кампании, благодарят за финансовую поддержку Фонд Pomoc Polakom na Wschodzie.

 

Участники велопробега в честь 100-летия Латгальской кампании посадили у памятника тюльпаны