Швеция-Даугавпилс: содружество, которое обогащает5

Швеция-Даугавпилс: содружество, которое обогащает
Сегодня, 22 сентября, и завтра в Даугавпилсе будет гостить делегация в составе представителей посольства и рижского бюро Северного совета министров.

Начался визит со встречи в Городской думе, где гостей приветствовали мэр Даугавпилса Игорь Прелатов, а также его заместители Ливия Янковская и Янис Дукшинский.

 

Вниманию участников делегации представили презентацию, посвященную городу, развитию в нем туризма, инфраструктуры, промзон и т. п. Кроме того, рассказали о уже реализованных проектах, о сотрудничестве с городом-побратимом Даугавпилса Муталой.

 

Швеция-Даугавпилс: содружество, которое обогащает

 

Руководство нашей Городской думы выразило благодарность гостям за проявленный посольством Швеции интерес к регионам Латвии, а также за возможность поближе познакомиться со Швецией. Мероприятия, запланированные на эти два дня, очень важны, поскольку способствуют сближению наших стран, обогащают нас.

 

В планах гостей – встреча в Даугавпилсском университете с преподавателями и студентами, изучающими шведский язык, а также визит в школу Saules для обсуждения дальнейшего сотрудничества, посещение Арт-центра имени Марка Ротко и шведских предприятий Сabonline и Learn Russian in EU.

 

Швеция-Даугавпилс: содружество, которое обогащает

 

P.S. В Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 1-й этаж, вход с улицы Гимназияс) доступна интерактивная выставка «Поздравляем Пеппи!». Она приурочена к 75-летию литературного образа Пеппи Длинныйчулок, который был создан шведской писательницей Астрид Линдгрен. Выставка проводится при поддержке Посольства Королевства Швеции в Латвии и Шведского института.

 

Помимо этого, в Центральной библиотеке до 29 сентября работает выставка «Отец в Швеции. Отец в Латвии», а в помещениях Городской думы можно осмотреть работы шведского фотографа Пео Йонссона «Природа Швеции и Латвии».