В Даугавпилсе при поддержке Министерства благосостояния обучат семейных ассистентов1


Благодаря договору сотрудничества с Министерством благосостояния, Социальная служба Даугавпилса сможет начать обучение семейных ассистентов.

Пилотный проект, реализуемый совместно с Минблагом, поможет подготовить и обучить в Даугавпилсе семейных ассистентов. Данная услуга доступна в городе уже в течение двух лет, в Социальной службе города на данный момент работают два семейных ассистента, в поле зрения которых находятся 12 семей.

 

Услуги семейного ассистента предоставляются семье или лицу для поддержки в обучении социальным навыкам, воспитании и уходе за детьми, в ведении домашнего хозяйства.

 

Услуга оказывается бесплатно и предоставляется нескольким категориям жителей на 12 месяцев.

 

Претендовать на помощь ассистента могут молодые люди, не имеющих достаточных навыков для начала самостоятельной жизни. Также на услугу могут рассчитывать семьи, не имеющие достаточных навыков и умений в воспитании детей и уходе за ними, или семьи с детьми, если один из родителей имеет психические нарушения.

 

Тем не менее, семейный ассистент — это вовсе не нянька, а грамотный помощник по воспитанию и уходу за детьми, ведению домашнего хозяйства, обучению жизненно важным навыкам, пояснили в Социальной службе Даугавпилса.

 

Заключение договора с Министерством благосостояния позволит дальше развивать услугу семейного ассистента и оказывать помощь нуждающимся в нем горожанам. Пилотный проект продлится в течение двух лет и вступает в силу уже с ноября этого года.