Я. Дукшинский о ситуации с коронавирусом: «Главное – не паниковать, а строго соблюдать меры безопасности!»12

Я. Дукшинский о ситуации с коронавирусом: «Главное – не паниковать, а строго соблюдать меры безопасности!»

В шести школах города, Даугавпилсском университете, Ледовой школе и хоккейном клубе на сегодняшний день есть случаи заболевания Covid-19, и как следствие – перевод учеников на удаленное обучение.

К этим мерам пришлось прибегнуть, чтобы остановить распространение коронавируса. Особенно встревожила всех вспышка заболеваемости среди хоккеистов – это спровоцировало волнение среди жителей, что вполне понятно. Этим воспользовались некоторые СМИ и политики, которые стали «подогревать» горожан, публикуя фальшивые данные.

 

Так, в Управление образования пришла женщина, доведенная до отчаяния ложными цифрами в соцсетях от некоторых политперсонажей, и потребовала снова перевести на дистанционное обучение абсолютно все школы.

 

Ей объяснили, что оснований для этого пока нет! В учебных учреждениях соблюдается режим, который ограничивает контакты и направлен на максимальную безопасность и детей, и педагогов.

 

 

К сожалению, все равно бывают случаи, когда люди заражаются – именно поэтому своевременно и для подстраховки детей переводят на дистанционное обучение, но только на 14 дней! Чтобы массово не вернуться к печальной истории минувшей весны…

 

В Латвии увеличивается количество заболевших Covid-19, в Даугавпилсе и Кулдиге этот показатель, к сожалению, выше, чем в целом по стране. Именно поэтому приходится принимать все меры предосторожности. Кабинет министров 30 сентября ввел ограничения, чтобы не допустить распространения коронавируса. А именно: до 14 октября будет организована удаленная работа кружков по интересам и занятия в спортивных секциях, где контактируют дети из разных учебных учреждений. В общественном транспорте и помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию в два метра, будет обязательно ношение масок.

 

Запрещены публичные мероприятия в помещении, в одном одновременно могут находиться не более 500 человек, за столом в кафе — не более восьми. Все заведения общественного питания должны будут открываться не раньше 6 утра и закрываться не позднее полуночи.

 

Вице-мэр Городской думы Янис Дукшинский так прокомментировал ситуацию в городе:

 

 

«Главное – не паниковать, а строго соблюдать главные правила: гигиена, дистанция, контролировать контакты и не собираться большими компаниями, не рисковать. Чтобы дети были здоровы и продолжали ходить в школу - и учителям, и родителям следует напоминать им о правилах безопасности. И соблюдать их самим. Это наша общая ответственность!»