Началась подготовка к конкурсу на звание Европейской культурной столицы-20274

Началась подготовка к конкурсу на звание Европейской культурной столицы-2027

Вчера состоялось первое заседание рабочей группы, перед которой стоит задача разработать программу и подготовить все документы, необходимые для участия в конкурсе на звание Европейской культурной столицы-2027.

На первую встречу были приглашены представители культуры, туристической отрасли и предприниматели, которые ознакомились с этой идеей и поддержали ее.

 

«Самый важный вопрос – насколько быстро мы подготовим всю необходимую документацию и найдем руководителя этого проекта. Немаловажно заручится и поддержкой горожан, и то чтобы они вносили свои идеи», - рассказал вице-мэр Янис Дукшинский.

 

Следующие заседания уже будут проводиться по тематическим группам, которые и станут трудиться над своей частью этого масштабного проекта.

 

В конкурсе планируют участвовать около шести самоуправлений, и конкуренция достаточна высокая. В случае выигрыша город получит не только программу разных мероприятий, но и призовые деньги от государства.

 

Преимущество Даугавпилса – его многонациональность и многообразие, кроме этого самоуправление планирует подключить и партнеров – Даугавпилсский, Илукстский и Краславский края.

 

«У нас уже есть положительный опыт в подобных конкурсах. В случае с конкурсом по Крепости были сомнения участвовать или нет, а в результате заняли первое место. Получили звание самого дружественного самоуправления для семьи и детей. У нас есть много опытных творческих людей, которые могут внести свои предложения», - считает вице-мэр.

 

Самоуправление до февраля должно разработать программу и до 4 июня подать заявку на конкурс.

 

Началась подготовка к конкурсу на звание Европейской культурной столицы-2027

Началась подготовка к конкурсу на звание Европейской культурной столицы-2027