Люди радуются снижению цен на… маски21

Люди радуются снижению цен на… маски

«Все-таки критика неадекватной стоимости лицевых масок со стороны чиновников возымела действие. Сегодня обратил внимание, что упаковка из 50 масок стоит дешевле, чем несколько дней тому назад, когда цена в магазинах за то же количество доходила до 15, а то и до 19 евро», - с удовлетворением говорит позвонивший grani.lv Федор, и предоставляет сделанный на телефон снимок, судя по которому, цена на маски действительно упала ощутимо – с 14.99 евро до 7,99.

Правда, цена эта проходит под маркой «Акция», кроме того, оговорен срок – до 5 ноября.

 

 

«Как можно требовать от населения соблюдения введенных правил безопасности в связи с распространением коронавируса, если маски стоят неадекватно дорого? Их же надо часто менять! А что нас ждет, когда акция закончится?!» - возмущается даугавпилсский сениор.

 

Недавнее исследование показало, что ношение масок пока соблюдает четыре человека из пяти. Сколько времени одна и та же маска служит латвийцам, исследований не проводилось.

 

Но Центр по защите прав потребителей выяснял, насколько маски доступны. Его представители посетили 71 торговую точку, где были оценены 22 модели респираторов, 33 гигиенические маски и 12 медицинских масок. В итоге было констатировано снижение цен и рост предложений масок - как одноразовых, так и многоразовых. Выявленный диапазон цен за штуку впечатляет:

 

- респираторы – от 2 евро до 8,9 евро,

- одноразовые маски: от 18 центов до 90 центов,

- многоразовые маски: от 50 центов до 10 евро за штуку (в основном до 4 евро),

- медицинские маски – от 43 центов до 90 евро за штуку.


23 октября парламентская Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила предложение правительства ввести штрафы за злостное нарушение требования носить маску в общественных местах.

 

И в заключение такой торговый акцент на злобу дня: служба AliExpress Standard Shipping берется выполнить заказ на поставку в Латвию лицевых защищающих масок по цене 2,90 евро за полсотни штук. Правда, оговаривается лимит заказа.

 

Люди радуются снижению цен на… маски