Волейбол: игры будут проводить между латвийскими клубами

Волейбол: игры будут проводить между латвийскими клубами
Восемь латвийских команд – четыре мужские и четыре женские – не смогут играть за границей (в Литве и Эстонии) в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной из-за распространения Covid-19.

Однако мужские команды смогут проводить игры между собой. Тем не менее, как пояснили в Федерации волейбола Латвии, мужские клубы могут выполнить все требования Кабинета министров, и будут решать задачи самостоятельно.

 

Готовность играть в Латвии подтвердили все четыре клуба. Однако ресурсы у латвийских команд довольно ограничены, так как в заявках много школьников, учащихся и работающих игроков, что не позволяет им иметь статус профессионалов и играть в условиях пандемии.

 

Руководство «Екабпилс луши» заявило, что команда готова играть за границей, а потом пройти 10-дневный карантин.

 

«РТУ/Робежсардзе/Юрмала» также располагает профессиональными волейболистами и сегодня решает вопрос, есть ли смысл играть в Литве и Эстонии. Но оба клуба, скорее всего, до 6 декабря будут играть только дома.

 

«Самая работающая» команда «Биоларс/Елгава» никак не сможет выехать за границу до отмены чрезвычайной ситуации.

 

Наконец – «ДУ/Эзерземе». В даугавпилсской команде есть волейболисты с профессиональными контрактами, теоретически позволяющими им отправляться и в Литву, и в Эстонию. Но таких игроков всего шесть, а значит, отправляться на выезд – большой риск.

 

Что касается женских команд, то на общем собрании принято решение до 6 декабря проводить матчи только между командами одной страны.

 

Как пояснила генеральный секретарь ФВЛ Гунта Айзпориете, из четырех клубов только у девушек даугавпилсского «миЛАТсс» имеются профессиональные контракты. И тоже не у всех, так как в команде играют и школьницы, и студентки.

 

Подписать договоры обещало руководство РФШ/ЛУ. Но и тут не все так просто. Дело в том, что в составе очень много волейболисток, не достигших 18-летнего возраста, и с ними профессиональный контракт подписать никак нельзя.

 

Кстати, проблемы с возрастом волейболисток испытывают и литовские, и эстонские команды, в которых тоже есть возрастные ограничения.