Я. Лачплесис: «Может, Элксниньш вернет потерянные на Modus Būve 300 тыс. евро? Глядишь, на МРТ хватит»21


Первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис на своей странице в Facebook высказал мнение по поводу визита депутата Элксниньша в ДРБ, а также последовавших после этого предложений бывшего мэра.

«Ситуация с коронавирусом складывается драматическая. С обсуждения возможных мер помощи горожанам и медикам начинается каждый рабочий день в думе. Некоторые меры уже приняты, например, увеличен размер кризисного пособия и пособия на медицинские услуги. Временное введение платы за проезд для пенсионеров, пусть и в половинном размере, - из того же списка.

 

Другие меры еще обсуждаем, например, где найти при необходимости дополнительные помещения для лечения и временной изоляции тех, кто заразился.

 

И в это тяжелое время такой голый и циничный популизм Элксниньша - сфотографироваться в больнице и потом на внеочередном заседании Думы предложить оплатить обновление магнитного резонанса томографа! Того самого, деньги на который он, будучи мэром, не дал в финансово благополучное время в 2019 году! Главное, написать, что я хотел помочь, а мне опять не дали!

 

Может, Элксниньш наконец вернет 300 тысяч, которые были переплачены фирме Modus Buve? Или договориться со строителями котельной, чтобы отдали почти полмиллиона переплаченных денег? Глядишь, и на томограф хватит».

 

Напомним: аванс в размере 300 тысяч, уплаченный Думой фирме Modus Buve за ремонт здания школы Saskaņas по улице Парадес, 7, вернуть не удалось, поскольку страховщики считают, что Дума, руководимая на тот момент А. Элксниньшем, расторгла договор необоснованно и банковская гарантия в этом случае недействительна.