Названы составы Латвийской Олимпийской дружины (LOV)3

Названы составы Латвийской Олимпийской дружины (LOV)

Участники собрания Латвийской Олимпийской дружины (Latvijas Olimpiskā vienība/LOV) определили и назвали составы Дружины летних видов спорта. В них вошли несколько даугавпилсских спортсменов.

Оценив соревновательные и тренировочные возможности этого года, всего в три состава ЛОД включены 88 спортсменов в 18 видах спорта. Впервые 12 мест в составы ЛОД резервированы для представителей неолимпийских видов спорта, но конкретные фамилии еще не оглашены. Это будет сделано до 28 декабря. Среди неолимпийских видов спорта – профессиональный бокс, ориентирование, автоспорт, мотоспорт, водный спорт.

 

Спортсменам ЛОД в 2021 году будет оказана поддержка в областях спортивной медицины, спортивной науки и образования. В свою очередь, финансовую поддержку должны оказать соответствующие федерации.

 

 

В состав ЛОД А включена даугавпилчанка Анастасия Кравченок со своей партнершей по пляжному волейболу Тиной Граудиней, которые уже имеют путевку на Олимпиаду. Также в состав А попала Анастасия Григорьева (женская борьба), несмотря на то, что путевку на Олимпийские игры ей еще предстоит выиграть. Всего в состав А включены 18 спортсменов.

 

В состав В попали спортсмены, которые имеют возможность в ближайшем будущем выполнить Олимпийский норматив. В этот состав ЛОД включена даугавпилчанка Рамина Мамедова (женская борьба). Надо отметить, что только в состав В попали тяжелоатлеты Артур Плесниекс и Вадим Кожевников (воспитанник даугавпилсской школы тяжелой атлетики), ведущие теннисистки Латвии Алена Остапенко и Анастасия Севастова, тхэквондистка Йоланта Тарвида (ее сестра Инесе включена в состав А) и другие известные спортсмены.

 

Молодежный, или состав С, формируется с прицелом на более далекое будущее. В этот состав включен даугавпилсский борец греко-римского (классического) стиля Артур Шекшен. К сожалению, других даугавпилсских спортсменов в этом составе нет.