Лечение от Covid-19 в больнице: «красная зона» и депрессия2

Лечение от Covid-19 в больнице: «красная зона» и депрессия

В последнее время в ДРБ ежедневно около сотни пациентов лечатся от коронавируса. Как организован этот процесс, знают лишь они и их близкие. Глава стационара в общих чертах рассказал, в какой обстановке находятся эти пациенты.

В основном лежат по три пациента в палате, которые у этих пациентов не закрыты на ключ – закрыт корпус, где они находятся. Это необходимо, так как вокруг этого корпуса зона не «красная» и, если пациенты, будучи инфицированными и с возможностью заразить других, будут бродить по больнице, собьется вся выстроенная система, рассказал Григорий Семенов.

 

 

«Карантин есть карантин, и ни о каком перемещении по больнице речи быть не может. Либо они лечатся и восстанавливаются, либо отправляются домой и спокойно перемещаются по своей жилплощади. Сейчас пандемия и им нужно соблюдать «красную зону», в которой они находятся. На ключ их никто не закрывает», - заверил он.

 

Под ключом находятся только инфицированные бездомные. Но как только потеплеет, их выпустят, так как срок изоляции завершился.

 

В боксах, где не лежат очень тяжелые пациенты, производится проветривание дважды в сутки. Подача кислорода обеспечена во всех палатах для ковидных пациентов.

 

Бывает, что родственники не могут связаться с лечащим врачом. Причина в том, что у медиков времени очень мало. На каждый корпус один врач, он уходит туда в 9 часов утра и возвращается в час.

 

 

«Если у людей нет возможности дозвониться до лечащего врача, пускай они выходят на администрацию. У нас есть электронная система. Я могу все уточнить и предоставить информацию. Секретари всегда записывают родственников, желающих пообщаться с администрацией, и я в течение дня всегда стараюсь перезвонить», - рассказал глава стационара.

 

Он отметил, что большинство пациентов с коронавирусом чувствуют себя морально подавленными. Если спада не будет, то будет рассматриваться возможность установки телевизоров, чтобы отвлечь людей, планируется подключать к ним и психолога.

 

 

«Это тяжело. Люди, читая, что происходит, в большинстве своем переживают. Я их прекрасно понимаю, сам бы не хотел оказаться на этой койке. Понятно, что в голову лезет всякое. Есть примеры, когда человек с простой койки доходил до морга, что бы ни делали наши медики, и это не может вызывать положительных эмоций», - посетовал Григорий Семенов.

 

В завершение он обратился с просьбой, чтобы заболевшие, отправляющиеся в больницу, оценили необходимость вещей, которые берут с собой, особенно если они ифицированы ковидом. Так как в этом случае их одежда и вещи будут обрабатываться в специальных машинах для дезинфекции.