Г. Семенов: «Удельный вес более тяжелых пациентов ощутимо растет»4

Г. Семенов: «Удельный вес более тяжелых пациентов ощутимо растет»

Правительство продолжает продлевать сроки действия ограничений, чем недовольны все больше людей.

Мы попросили рассказать, что думает об этом человек, который видит ситуацию изнутри - главу ДРБ Григория Семенова.

 

«Если есть задача людей складировать, как в Depo, и не лечить их, тогда можно снимать все ограничения. Если стоит задача качественной неотложной помощи, значит, придется от чего-то отказываться. К сожалению, сейчас я не вижу возможности даже до середины февраля вернуться к обычному режиму. Сейчас Минздравом делается акцент на открытие новых коек интенсивной терапии так как удельный вес более тяжелых пациентов растет. Очень ощутимо растет», - рассказал руководитель стационара.

 

По его данным, с начала ноября число тяжелых пациентов, одновременно находящихся в больнице, удвоилось.

 

«Я не скажу, что со всеми ограничениями я согласен, потому как есть более здравые подходы. Дистанционное обучение – это тяжелый труд для учителей и родителей. В тяжелой ситуации находятся и наши медики — это та профессия, которая не позволяет работать дистанционно, а у многих дети в первом классе. Это бьет и по нам – работникам приходится уходить в отпуска или брать больничный. Качество обучения, как бы ни старались учителя, не то. Никогда не заменишь прямую коммуникацию с учителем. Но это делается для того, чтобы мы максимально быстро могли вернуться к обычной жизни», - считает Григорий Семенов.

 

Каждому жителю надо оценить все плюсы и минусы жизни при ограничениях или вакцинации, предлагает он.

 

Специалисты озвучили: пока не будет 200 заболевших на 100 тысяч населения, можно забыть про смягчение ограничений. Если не будет четкого лечения или жители массово не провакцинируются, летом ситуация может улучшиться, а осенью опять будет ухудшение. Пока у людей не будет иммунитета, это не закончится.

 

«При этом надо помнить, что болезнь даже с положительной динамикой бесследно не проходит. Многие бывшие спортсмены, переболев, до сих пор имеют одышку, не говоря уже о летальных исходах. Насколько все готовы в этой лотерее?», - подытожил глава ДРБ.