Решение принято: в Даугавпилсе летом пройдет Чемпионат мира по баскетболу5

Решение принято: в Даугавпилсе летом пройдет Чемпионат мира по баскетболу
Вчера депутаты самоуправления вынесли важное для города решение: они поддержали выделение софинансирования для проведения в Даугавпилсе игр Чемпионата мира по баскетболу в группе U-19.

Почему Даугавпилсу важно не упустить возможности принять в этом участие?

 

Федерация планирует на проведение даугавпилсского этапа потратить около 193 тысяч евро (с учетом софинансирования самоуправления). И все эти средства будут работать на поддержку местных предпринимателей – аренда жилья, транспорта, питание и многое другое. При этом турнир будет транслироваться минимум в 62 странах мира, что станет для города отличным способом громко заявить о себе.

 

Мнение о турнире высказал член Совета Латвийского баскетбольного союза Игорь Алексеев:

 

«Благодаря успешному сотрудничеству Баскетбольного союза и Даугавпилсского самоуправления, фундамент которого мы заложили в прошлом году, в городе состоится мероприятие, проведение которого еще недавно казалось невозможным. Рад, что удалось убедить Федерацию в том, что Даугавпилс достоин принять турнир такого уровня.

 

Этот чемпионат – 4-й по значимости в баскетбольном мире! Юниорским его назвать сложно – это без пяти минут профессиональные игроки. Особое внимание турниру будут уделять и профессиональные клубы, особенно национальные баскетбольные ассоциации. По сути, это для игроков – “смотрины” мирового уровня. Поэтому проведение чемпионата в городе – большая удача и честь для Даугавпилса.

 

Уверен, что город готов принять чемпионат такого уровня:

 

  • подготовлена спортивная база (Олимпийский центр готов к проведению игр, в спортзале ДК спортсмены могут тренироваться и пр.),
  • полностью готова к приему спортсменов и болельщиков инфраструктура (гостиницы, сервис питания, транспорт и др.).


Важно также, что ЧМ заставит весь мир обратить внимание на Даугавпилс! Город, который думает масштабно, – вот каким увидят нас потенциальные инвесторы».

 

Следует добавить: вчера же стало известно, что государство на чемпионат выделило 450 тысяч евро. Софинансирование Риги составляет около 200 тысяч евро, Даугавпилса – 70 тысяч.

 

12 февраля Международная федерация баскетбола (FIBA) планирует официально сообщить о проведении ЧМ по баскетболу среди U-19 в Латвии. Хотя по информации Латвийского баскетбольного союза, договор уже заключен.