Daugavpils satiksme: идея заполняемости общественного транспорта на 30% невыполнима2

Daugavpils satiksme: идея заполняемости общественного транспорта на 30% невыполнима

Правительство на прошлой неделе обсуждало предложение о снижении заполняемости общественного транспорта с нынешних 50% до 30%. Однако руководство Daugavpils satiksme считает, что это условие невыполнимо.

 

«Эти требования мы выполнить не можем. Например, в маршрутке 15 мест, выходит, нам надо было бы гонять автобус из-за 5 человек. В больших автобусах тоже половина сидячих мест уже закрыто, тогда нам надо оставлять только стоячие», - рассказал Сергей Благовещенский.

 

Единственный выход – это увеличить число автобусов, которые выходят в рейс, но это нереально, так как свободных автобусов просто нет, поделился он. Аналогичная ситуация и с трамваями.

 

 

«Трамваи ходят через 10 минут, мы не можем их пустить каждые 5 минут, потому что это противоречит существующей логистике: им негде будет разъехаться, и вагоны столпятся в одном месте и будет коллапс», - сообщил глава предприятия.

 

При этом он отметил, что, в отличие, от столицы, у нас нет большой заполняемости общественного транспорта, поэтому и проблемы такой нет.

 

Категорично он отозвался и о затее министров организовать постоянное проветривание салонов даже во время движения, ведь это опасно для здоровья как самих пассажиров, так и кондукторов.