ДРБ: Если снова «накроет», вся больница уйдет под COVID?

ДРБ: Если снова «накроет», вся больница уйдет под COVID?

Журналисты российского издания Sputnik побывали в «красной зоне» Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ), руководитель которой рассказал им о ситуации с Covid 19 и показал, как лечат заболевших пациентов.

Поводом к посещению ДРБ послужил рассказ рижанки, побывавшей с COVID в одной из столичных больниц. Женщина эмоционально описала пережитое: ужасное отношение медперсонала в больнице было намного страшнее коронавирусной инфекции. Но в столичное медучреждение представителей прессы, судя по всему, не пустили. Зато в ДРБ распахнули двери. Журналисты оказались привитыми «Спутник V». Что же они увидели и услышали в больнице?

 

Член правления ДРБ Григорий Семенов рассказал, что две недели назад заболевание коронавирусом резко пошло на спад, персонал больницы получил долгожданную передышку. Однако в последнее время опять стало прибавляться по одному-два пациента. Причем прирастать стал «британский» штамм вируса. Если сбудется прогноз о третьей волне пандемии, больницы могут просто не выдержать наплыва пациентов.

 

 

«Все мы были на пределе. Люди эмоционально выгорели. У всего медперсонала, возвращающегося из карантина, наблюдается синдром усталости. Они полноценно восстановиться не могут. Нужен какой-то переходный период, а его нет. Как человек я верю в лучшее, а как руководитель готовлюсь к худшему, поэтому сейчас мы рассматриваем возможные перестройки графиков, - поясняет Г. Семенов.

 

Был период, когда ДРБ ежедневно происходило по два-три летальных случая. А в пиковый момент только от COVID-19 в сутки умирало от 6 до 11 человек. Со стороны общества было полное непонимание, действительно ли ДРБ обеспечивает полный спектр лечения или превращается из больницы в морг, в который только складируют людей. Поэтому мы не открываем дополнительные койки – объять весь поток, который просит от нас государство, мы просто не можем».

 

Сейчас в больнице под больных COVID отведено 156 коек, из которых 129 - для среднетяжелых, 19 – это интенсивная терапия, восемь - реанимация.

 

С декабря с коронавирусомв ДРБ лежало 140-145 человек, медучреждение могло принять максимум еще 250 пациентов с другими диагнозами. Семенов рассказал изданию, что можно еще открыть 200-250 коек для больных COVID. Ведь на территории построены специальные дополнительные модульные боксы, но персонала-то нет.

 

 

«И если мы не исключаем возможности распространения "британского" штамма или других версий инфекции, то нужно понимать, что коллегбудет еще меньше».

 

За весь период пандемии в Даугавпилсской региональной больнице переболело порядка 400 сотрудников. Доходило и до реанимации. Хотя некоторых медиков вирус не брал. В их числе заведующий COVID-отделением доктор Рихард Старинскис, высказавший свои размышления по поводу перспективы третьей волны пандемии:

 

 

«Центр профилактики и контроля заболеваний на основании английского сценария сообщает, что к нам залетел этот несчастный "британский" штамм. Если у нас все пойдет по тому же сценарию, будет непросто. Самый тяжелый момент в Латвии был, когда по всей стране во всех стационарах лежало чуть больше тысячи пациентов, а сейчас прогнозируют три тысячи больных. Если будет самый худший вариант – это значит, что все это 12-этажное здание превращается в COVID-отделение, а остальные болезни проходят мимо».

 

Врачам, конечно, виднее... Но со стороны пациентов в Латвии давно уже «остальные» болезни проходят мимо. При приступе аппендицита детей возили из Даугавпилса в Ригу еще когда никто не слышал о ковиде: детские хирурги, способные сделать элементарную операцию, работали не каждый день. И это не только даугавпилсская проблема. В Риге хирургов, казалось бы, достаточно. Но две недели назад у знакомых заболела пожилая мама. Судя по болям в животе, семейный врач предположил аппендицит, направил в больницу. Однако вместо срочной операции женщине сделали... тест на COVID и стали дожидаться результатов. Операции так и не была проведена. Мама умерла. Зато пришли результаты теста. COVIDа у пациентки с острыми болями в животе не оказалось…