Совместные поездки в одном автомобиле - пока без изменений

Совместные поездки в одном автомобиле - пока без изменений

Читатели попросили уточнить, отменяется ли после 7 апреля ограничение, связанное с нахождением в автомобиле представителей двух семей?

Уточняем: с отменой чрезвычайной ситуации латвийское правительство оставило в силе практически все действующие до 7 апреля 2021 года ограничения по соблюдению дистанции между людьми, ношением масок и собраниями людей вместе.

 

Что касается нахождения в салоне автомобиля представителей двух домохозяйств, то, по словам, старшего инспектора муниципальной полиции Андриса Дунскиса, и в этом плане пока никаких изменений нет.

 

«При этом каждый случай должен рассматриваться в индивидуальном порядке. Одно дело, когда, к примеру, сын везет в больницу или к врачу больную мать, и другое праздное катание с другом. Т. е., должно быть веское основание для таких совместных поездок», - заключил А. Дунскис.

 

Вместе с тем  с 7 апреля вводится и послабление: членам двух домохозяйств общим число не более 10 человек разрешено собираться вместе, - но не в автомобиле, а на свежем воздухе!

 

Возвращаясь к вопросу передвижения в одном автомобиле: ранее глава Госполиции Армандс Рукс в интервью телеканалу RīgaTV 24 уведомлял: нахождение в машине представителей двух домохозяйств расценивается как собрание и за это полагается штраф в размере 2000 евро, отметив, что, «пока действует запрет на собрания, единственным исключением может быть работа». То есть, если в одной машине едут люди из разных домохозяйств, но они вместе направляются на работу, то они могут находиться в одном автомобиле.