Первые привилегии вакцинированным: разрешили не соблюдать карантин

Первые привилегии вакцинированным: разрешили не соблюдать карантин

В четверг, 29 апреля, Кабинет министров согласился отменить часть требований эпидемиологической безопасности для вакцинированных против Covid-19.

Учитывая, что определенные группы общества - практикующие врачи, сотрудники центров социальной помощи и клиенты, лица старше 60 лет - вакцинированы, а также продолжается вакцинация новых приоритетных групп, есть основания для введения исключений для вакцинированных лиц, пояснил Минздрав, цитирует rus.delfi.lv.

 

 

В то же время указывается, что иммунитет к Covid-19 естественным образом приобретается после болезни. Поэтому люди с Covid-19 могут пользоваться теми же исключениями, что и вакцинированные, и считаются находящимися в группе низкого риска заражения.

 

У этих людей будет возможность не проходить обычные скрининговые тесты при исполнении служебных обязанностей, например, в образовательных учреждениях или центрах социальной помощи.

 

Также ожидается, что человек, который был вакцинирован или переболел Covid-19, сможет избежать домашнего карантина при отсутствии признаков Covid-19.

 

Тем, кто переболел Covid-19, позволено также не соблюдать самоизоляцию по приезду из стран с высоким уровнем заболеваемости Covid-19. Однако следует отметить, что вакцинированным людям в таком случае все же придется провести 10-дневный период дома. Минздрав объясняет это тем, что охват вакцинации в Латвии пока что недостаточнен — чуть менее 10%.