Пасхальное поздравление Центрального Совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии

Пасхальное поздравление Центрального Совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии

«… что ищете живаго с мертвыми; несть зде, но воста…» ( Лк. Зач. 112 ).

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ ОТЦЫ ДУХОВНЫЕ!

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

 

Уже более двух тысяч лет, как мы слышим, это радостное возглашение. Сегодня вновь ликуем мы о самом главном событии в истории человечества. Воскресении Господа и Спаса нашего Исуса Христа! Любя свое создание-человека, Бог своею милостию пришел в мир, пострадал плотию и воскрес из мертвых.

 

«Смерти празднуем умерщвение, адово разрушение, иного живота вечного начало». ( Канон Пасце п. 7).

 

Воистину, нет для нас, грешных людей, более великой радости, чем радость о воскресшем Господе. Своим Воскресением, Христос избавил нас от власти греха. Теперь человек покидая сие временное жизненное бытие, может вновь войти в райские селения. Будем же стремиться своими помыслами, благими делами заслужить сие блаженство.

 

Духовные отцы, братия и сестры! В очень непростых условиях, мы с вами встречаем светлый праздник Пасхи. Из-за пандемии, вынуждены соблюдать требующиеся санитарные нормы и ограничивать число молящихся прихожан при проведении соборных служб. В январе, текущего года, из жизни ушёл наш лидер. Церковь наша осиротела. Бог посылает нам тяжёлые испытания. Не сомневаюсь, что все вместе, мы преодолеем все трудности и сохраним единство нашей Церкви. Как только будет возможно, проведём Собор Древлеправославной Поморской Церкви Латвии.

 

Сердечно поздравляю Вас и желаю Вам встретить и провести праздник Пасхи Господней в добром здравии, душевном спасении, любви и смирении.

 

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

С любовью о Воскресшем Господе: о. Иоанн Жилко, зампредседателя Центрального Совета ДПЦЛ

Даугавпилс, Латвия, 2021 года. Пасха Христова