Пасхальные послания Митрополита всея Латвии Александра и Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

Пасхальные послания Митрополита всея Латвии Александра и Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, Преосвященным Архипастырям, боголюбивым пастырям, благоговейным диаконам, всечестному иночеству и всем верным чадам Латвийской Православной Церкви

Пасхальные послания Митрополита всея Латвии Александра и Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

 

«Безмерное Твое благоутробие адовыми узами содержимии зряще, к свету идяху Христе, веселыми ногами, Пасху хваляще вечную».

(5-я песнь Пасхального канона)

 

Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры – чада Латвийской Православной Церкви!

 

С великой сердечной радостью поздравляю вас со светлым Хритовым Воскресением и приветствую святым и жизнеутверждающим Пасхальным приветствием: Христос Воскресе!


Что может быть для нас дороже этих непередаваемых радостных слов! Пасха Христова – победа Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа над смертью, утверждение жизни и светлой радости; праздник соединения людей с Богом. Невозможно умолчать, чтобы не приветствовать друг друга в мире и любви, как не радоваться, не торжествовать нам в память такого величайшего события. Радуется и веселится вся тварь, особенно святая Церковь, как Небесная, так и Земная.

 

Воистину Пасха Христова – «пра́здников пра́здник и торжество́ из торже́ств» (ирмос канона Пасхи). Возлюбим Воскресшего Христа от всего сердца, от всей души и всего нашего помышления. Будем жить по закону Воскресшего Христа Спасителя и соблюдать Его святые заповеди.

 

Воскресший Господь зовёт к Себе всех нас, Он каждому говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я покою вас» (Мф.11.28)… «веруяй в мя, жив будет во веки», «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6.54).

 

Как же нам не любить Его и не идти за Ним!

 

Наше Пасхальное торжество – это просвещение верою и добрыми делами. Наш праздник – быть со Христом и любить Его – любить и ближних.

 

 

Господь и Спаситель наш Иисус Христос завещал нам: «Мир Мой даю Вам… любите друг друга».

 

Содержание нашей веры, нашей жизни – свидетельство миру о Христовом Воскресении. И пусть Пасхальная радость, как благая весть, будет естественным состоянием нашей верующей души. Не взирая на сегодняшние сложные обстоятельства тем более будем верны нашей Православной вере, нашей святой Церкви. «Воскресе́ния день, просвети́мся, лю́дие. Па́сха, Госпо́дня Па́сха: от сме́рти бо к жи́зни и от земли́ к небеси́ Христо́с Бог нас преведе́, побе́дную пою́щия» (ирмос 1 канона Пасхи).

 

Со всей нашей святой Церковью воспоём: «Воскресе́ния день, и просвети́мся торжество́м, и друг дру́га обы́мем. Рцем бра́тие, и ненави́дящим нас, прости́м вся Воскресе́нием, и та́ко возопии́м: Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в» (стихира Пасхи).

 

Как бы трудно не было нам сегодня, не будем унывать, имея светлое упование на Воскресшего Христа Спасителя, Который не оставит верных Своих.

Всерадостно и сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные братия и сестры, с великим торжеством Святой Пасхи, словами вечного всерадостного приветсвия:

 

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

И да благословит Вас всех Воскресший Господь и подаст мир и здравие!


Благодать Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и мое архипастырское благословение да будет со всеми вами. Аминь.

 

Божией Милостью Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии

Пасха Христова, град Рига, 2021г.

 

*  * * * * * *

 

Пасхальное послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви

 

Пасхальные послания Митрополита всея Латвии Александра и Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

 

«Стра́стию Твое́ю, Христе́, от страсте́й свободи́хомся, и воскресе́нием Твои́м из истле́ния изба́вихомся; Го́споди, сла́ва Тебе́!»

(4-й тропарь на Господи, воззвах…

на Вечерне Великой Субботы)

 

Возлюбленные о Христе Воскресшем пресвитеры и диаконы,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры,

Христос Воскресе!

 

Всерадостно приветствую вас в святую ночь Воскресения Христова из мертвых, победы Иисусовой над диаволом, смертию и адом! «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?.. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15: 55, 57).

 

Пасха Господня есть величайший и древнейший христианский праздник. Первое благовестие, которое несли людям Апостолы, состояло в том, что: «Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших» (Деян. 3:26). С тех самых пор, из поколения в поколение, всё громче и громче звучала сия весть: «Христос Воскресе!» И даже в безбожное лихолетье ХХ века, когда твердили и власти, и учёные, и деятели культуры: «Бога нет!», – что сродни библейскому определению: «рече безумен в сердцы своем: «несть Бог»» (Пс. 13:1)– сердце верующего народа твёрдо знало: «Христос Вокресе!»

 

Почему же Пасха Христова так близка каждому из нас? Почему никто в эту ночь не может остаться дома, и, как говорят, «ноги сами несут» в храм Божий? Несомненно потому, что в этот святой день Господь Бог изобильно изливает на каждого из нас Свою пренебесную, всеживотворящую и радостнотворящую благодать, которая как бы омывает душу каждого человека: воздержного и нерадивого, постившегося и непостившегося, того, кто работал с первого часа, и того, кто успел прийти только в одиннадцатый час (см. Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста)!

 

«Воскресе Христос! Что это значит? Это значит, что спасение совершено воистину. Ведь человеческое естество соединилось с естеством Божественным в лице Христа «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно». Не Бог прошел через врата смерти, не пред Богом «распахнулся вечности чертог», не ради Бога отвален камень от дверей гроба, но ради Богочеловека. Вместе со Христом прошло через таинственные врата смерти наше человеческое естество. Царствует смерть, но не вечнует!» (из проповеди священномученика Илариона (Троицкого), Архиепископа Верейского, «Пасха нетления»)

 

Таким образом, никакие постигшие нас испытания не могут лишить нас торжества Воскресения Христова: ни восстания душевных страстей, ни тяжёлые болезни, ни даже смерть наших близких, ведь Христос Воскресе, а значит и мы все воскреснем и встретимся со Христом и теми, кто опередил нас в Царствии Небесном! А здесь, на земле, достойно пройдя сии испытания, мы очищаемсячерез страдания – по слову Священного Писания: «Плавильня – для серебра, и горнило – для золота, а сердца испытывает Господь» (Прит. 17:3) – и тем самым подготавливаем себя ко встрече светлого праздника Пасхи Господнейи для вечности.

 

Впереди нас могут ожидать и неменьшие искушения и испытания, как предупреждал о том Спаситель(Мф. 24: 7-13). Но в наших силах, возлюбленные мои, отодвинуть время конца света. Всевышний Бог ниспосылает в Великую Субботу в иерусалимском Храме Гроба Господня благодатный огонь, а значит, по благочестивому верованию наших предков, нам даруется ещё один год жизни. В течение этого времени мы можем сделать главное для продления нашей мирной жизни и для уготования нам благой вечности: возлюбить Бога всем сердцем и умножить любовь между людьми!

 

Освободим наши сердца от неправды, корыстолюбия, зависти и ненависти и отверзем наши объятия всем ближним! Посетим одиноких, укрепим немощных, облегчим труды обремененных, вознесём молитвы за озлобленных и врагов наших! Сотворим благо каждому встреченному человеку, почитая его за благодетеля нашего, хотадайствующего нам спасение! Тогда укрепятся гражданские и государственные институты, и узнают все, что мы – Христовы ученики, когда будем иметь любовь между собою(Ин. 13:35).

 

В Светлые дни Пасхальной седмицы да пребудем в храмах наших, по возможности ежедневноприобщаясь Святых Христовых Таин и совершая молитвы о властях гражданских и духовных: о Богохранимей стране нашей Латвийской, о всём народе; и о нашем Священноначалии!

 

Милость Воскресшего Христа Иисуса, Господа и Спасителя нашего, молитвы Пресвятой Богородицы и всех святых, и моё Архипастырское благословение да будет со всеми вами и вашими семьями!

 

Воистину Воскресе Христос!

 

Божией милостию, смиренный Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский.

Пасха Христова, 2021 год, град Даугавпилс