Квест, новая тропа и акция с призами: куда пойти и где отдохнуть в выходные

Квест, новая тропа и акция с призами: куда пойти и где отдохнуть в выходные

Несмотря на ограничительные меры в связи с распространением Covid-19, в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае все-таки бьется пульс культурной жизни, добавляя в настоящее красок и позитивных эмоций.

Подтверждение тому - ряд интересных мероприятий, которые можно посетить в грядущие выходные.

 

Квест о Зиедонисе

 

Квест, новая тропа и акция с призами: куда пойти и где отдохнуть в выходные


Известный латышский поэт и прозаик Имантс Зиедонис (1933-2013) родился 3 мая. В субботу и воскресенье - 22 и 23 мая - Дом Единства приглашает принять участие в увлекательном квесте Pavasarī kopā ar Ziedoni («Весна с Зиедонисом»). Маршрут от Дома Единства до Крепости предусматривает поиск фрагментов произведений И. Зиедониса, закодированных в QR-кодах.

 

 

Для участия в квесте на устройстве должно быть установлено любое приложение, считывающее QR-коды, а во время прогулки устройство должно иметь активное интернет-соединение (мобильные данные). Первый QR-код будет у входа в концертный зал Дома Единства. При его сканировании отобразится фрагмент текста прозрения и указание, где искать следующий QR-код. При сканировании QR-кодов необходимо делать скриншоты. Увиденные в них фрагменты прозрения должны быть расположены в правильном порядке для создания оригинального произведения И. Зиедониса.

 

Информация: www.vienibasnams.lv, телефон 65427552.

 

По новой тропе

 

Квест, новая тропа и акция с призами: куда пойти и где отдохнуть в выходные

 

19 мая в Науенской волости Даугавпилсского края, в рамках проекта LEADER Tūrisma infrastruktūras sakārtošana un pieejamība Daugavpils novadā открылась тропа по слутишским оврагам. В рамках проекта в нескольких местах созданы деревянные лестницы, мостики через овраги, природный объект Raganas mājiņa и два информационных туристических стенда, повествующих об истории Слутишских оврагов, а также дана схема пешеходной тропы длиной около 2 км.

 

Интересный для туристов пешеходный маршрут проходит по живописной территории природного парка Daugavas loki. Тропа соединяет Слутишский обрыв и деревню Слутишки.

 

Для прохождения тропы можно выбрать разные уровни сложности. Самый сложный – по оврагам, проще – по берегу Даугавы.

 

Овраги на склоне правого берега Даугавы представляют собой рельефные формы, образованные размывом кратковременных водных потоков. В настоящее время водные течения в руслах оврагов после дождя или таяния снега лишь незначительно преобразуют эти древние формы линейной эрозии. Таким образом, можно считать, что эрозия практически не происходит, и овраги можно отнести к группе неактивных линейных эрозионных форм.

 

Прогуливаясь по тропе, можно увидеть домик, в котором живет добрая ведьмочка, которая заботится о лесных зверях и готовит для них сироп из шишек. Каждого туриста просят бросить одну шишку в дымоход ее дома, чтобы потом можно было бы подсчитать, сколько любознательных прошлись по этой тропе. Подышать свежим воздухом с пользой для своего кругозора и здоровья можно уже в эти выходные.

 

Акция Daugava vieno

 

Квест, новая тропа и акция с призами: куда пойти и где отдохнуть в выходные

 

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления, Туристический информационный центр Краславского края и Агентство самоуправления Даугавпилсского края «TAKA» создали новый туристический продукт и приглашают каждого принять участие в замечательной туристической акции, которая продлится с 1 мая по 31 октября. Речь он незабываемом отдыхе на берегу Даугавы, ознакомлении с топ-обьектами Даугавпилса, Краславского и Даугавпилсского краёв. Объединяющим символом акции стала Даугава.

 

Во время акции можно не только прекрасно провести время, наслаждаясь широким туристическим предложением, но и получить ценные призы. Общий призовой фонд - 2500 евро.

 

Каждому участнику понадобится Туристический паспорт, который можно получить в Даугавпилсском или Краславском туристическом инфоцентре, а также в туробъектах, принимающих участие в акции. Электронную версию Туристического паспорта можно скачать на сайтах: www.visitdaugavpils.lv и www.visitkraslava.com.

 

Для участия в розыгрыше призов надо посетить не менее 5-ти объектов каждой территории, участвующей в акции (всего 15 объектов). В каждом туристическом объекте участнику необходимо сделать и загрузить фотографию на свой профиль в Facebook или Instagram с кратким описанием увиденного, испытанного и изученного, используя хештег #DaugavaVieno и название конкретного объекта (к примеру, #Daugavpilstic, #juritaminizoo, #kraslavaspils).

 

«Без свидетелей»

 

Квест, новая тропа и акция с призами: куда пойти и где отдохнуть в выходные

 

22 мая (суббота) в 18.00 в Даугавпилсском театре состоится спектакль «Без свидетелей». Приглашая на этот спектакль, театр призывает зрителей оценить состояние своего здоровья и не посещать спектакли, если присутствуют симптомы заболеваний верхних дыхательных путей. Также не следует приходить в театр лицам, находящемся на самоизоляции, домашнем карантине или должны соблюдать строгую изоляцию.

Остальным – приятного просмотра!

 

Стена разрядки

 

Квест, новая тропа и акция с призами: куда пойти и где отдохнуть в выходные


В это полное неопределенности время, когда очные встречи вынужденно заменены экранами компьютеров и смартфонов, а посещение музеев и выставок остается лишь мечтой, эмоции накаляются настолько, что мы невольно выплескиваем их на людей, с которыми сталкиваемся в повседневной жизни.

 

Во дворе Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко возведена Стена разрядки-подзарядки – площадка для интерактивного действа, принять участие, в котором может любой. Это инструмент для направленного и одновременно контролируемого проявления гнева. Таким оригинальным художественным объектом Центр Ротко отмечает восьмой день рождения и знаменует начало периода ожидания Латвийской биеннале керамики, намеченной на лето.

 

Создатели Стены предлагают приносить с собой треснувшие или надоевшие чашки-тарелки, чтобы расколотить их о стенку. Тем более, что возможно именно эти раздражающие предметы бытия - виновники семейных ссор. Такая разрядка должна пойти на пользу психологическому здоровью. Однако просят использовать только предметы из керамики или фарфора. Бить посуду в установленном месте и получать от этого удовлетворение можно до октября текущего года, и не только в выходные дни.