Инвесторы всерьез заинтересовались идеей Даугавпилсского аэропорта6

Инвесторы всерьез заинтересовались идеей Даугавпилсского аэропорта

Потенциальные инвесторы и специалисты в сфере логистики не перестают интересоваться идеей создания в Даугавпилсе аэропорта с индустриальным и научным парком.

На этой неделе Даугавпилсскую думу посетил предприниматель Субхам Чакраварти, который специализируется на поставках ингредиентов для фармакологии из Индии в страны Европы.

Его интерес к использованию местного воздушного узла и созданию склада в очередной раз показал, насколько перспективной может быть идея аэропорта с уклоном на грузоперевозки.

 

Субхам Чакраварти отметил, что кризис из-за Covid-19 отлично показал то, насколько важное место в мировой экономике занимают цепи поставок, в том числе связанные с аэропортами разного назначения.

 

Субхам Чакраварти, предприниматель:


«Даугавпилс взялся за серьезный проект, и это более чем похвально. Я считаю, что есть виды бизнеса, которые не умрут. Один из них - это логистика цепи поставок, потому что все время нужно что-то переправлять из одной точки в другую. А следом за этим – медицина и все, что с ней связано. Если объединить обе этих сферы, то получается весьма неплохая, стабильная комбинация. Это то, что будет актуально сегодня, завтра и еще долгое время».

 

Проект Даугавпилсского аэропорта не стоит на месте – самоуправление уже получило государственное софинансирование в размере 250 тыс. евро на разработку технической документации, остальную сумму покрывает Городская дума (общие затраты 912 тыс. евро).

 

Конкурс завершился, и проектировщик вскоре приступит к своей задаче – согласно договору, это нужно сделать до конца 2022 года. В рамках проекта предусматривается не только аэропорт, но и индустриальный и научный парк. Для создания сопутствующей инфраструктуры можно будет претендовать на финансирование ЕС.

 

Интерес инвесторов подтверждает важность первых шагов, которые нужно сделать как самоуправлению, так и государству, включившему идею аэропорта в Латвийский национальный план развития на 2021-2027 год.