Марис Аузанс – благотворитель с пенсией 195 латов1

Марис Аузанс – благотворитель с пенсией 195 латов

Утром 8-летний сын задал трудный вопрос: «Все ли люди полезные? И какая польза, к примеру, от пьяниц?»

Пришлось изрядно напрячься, чтобы на него ответить. А днем на сайте даугавпилсских объявлений появилось весьма необычное по нынешним временам сообщение, которое тут же обратило на себя внимание. Оно оказалось как раз на утреннюю тему.

 

 

«Привет всем! – написал Марис Аузанс. - У меня несколько необычный пост.

 

Так как я занимаюсь благотворительностью, ищу человека, кому надо помочь. Может быть, вы знаете кого-нибудь (вашего соседа, например), кто получает небольшие деньги, и ему не хватает на еду? Это может быть пенсионер (хотя пенсионерам помогает социальная служба), инвалид, сирота, бабушка, которая одна воспитывает ребёнка и др. Сам я - не богач, но по чуть-чуть могу помогать.

 

Если вы знаете такого человека, напишите, пожалуйста, личное сообщение. Также могу навестить одинокого человека, посидеть, поговорить! Так что пишите!»

 

 

Позвонили Марису, чтобы узнать о благотворителе побольше. Оказалось, что он действительно не богач… Инвалид второй группы с детства получает пенсию 195,84 евро в месяц. Но по 5-10 евро в месяц может кому-то отдавать.

 

«Мне написали о нуждающемся, у которого нет обуви. К сожалению, это дорого. Не могу себе позволить такую помощь. Но я могу навещать одиноких людей, чем-то им помогать. У меня есть опыт. Я помогал одной многодетной семье в Бикерниекской волости. Пусть люди обращаются, не боятся: с моей стороны нет никакой корысти или обмана.

 

- А для чего вы это делаете?

 

- Сам не знаю. Из-за Бога, из-за веры. Просто есть такая потребность быть полезным.

 

Только после того, как мы разговорились, и я спросила, как Марис Аузанс оказался в Даугавпилсе (по информации из Facebook, он закончил Гулбенскую школу), мужчина рассказал, что переехал в Даугавпилс шесть лет назад из Гулбене, так как у него обнаружили рак. Для лечения болезни нужно было выбирать между Ригой и Даугавпилсом. Марис выбрал наш город.

 

После услышанной истории я сделала уточнение для сына: «Наверное, любой человек полезен, только если он сам этого хочет».