Куда пойти на выходные? На площадь Единства, на Gostūs Latgolā


В субботу, 31 июля, Агентство развития туризма и информации Даугавпилса приглашает всех на акцию Gostūs Latgolā, посвященную гостеприимству и традициям Латгалии и приуроченную к пятилетию экспозиции “Музей шмаковки”.

Даугавпилсскому музею Шмаковки в этом году исполниось 5 лет. К этому времени музей стал одним из популярнейших туристических объектов Даугавпилса, центром сохранения культурного и кулинарного наследия Латгалии, в котором жители и гости города могут узнать о традициях и истории Латгальского региона.

 

 

В течении всего дня 31 июля с 12:00 до 22:00 на площади Единства будут проходить различные мероприятия, в том числе презентация экспозиции “Музей Шмаковки”, латгальский базарчик, кулинарные мастер-классы от национальных обществ Даугавпилса и др.

 

В рамках акции "Gostūs Latgolā" также состоится игра по ориентированию по всему Даугавпилсу "Hi!Story:Latgola", в ходе которой будет возможность узнать больше о выдающихся людях, которые родились в Даугавпилсе и Латгалии, узнать о традициях Латгалии, о кулинарном и культурном наследии. "Hi!Story:Latgola" – это игра на знание нашего родного города. Принять участие может каждый – семьи, пенсионеры, дети, молодежь. Участникам нужно спланировать свой маршрут, по которому участники смогут перемещаться на любом виде транспорта или пешком. Больше информации о игре можно наити здесь.

 

Одно из самых ярких мероприятий этого дня - слет Латвийского клуба антикварных автомобилей (КАА) «Даугавпилс вдохновляет!». Члены КАА устроят парад ретро-автомобилей в Даугавпилсе и выставку советского автопрома на площади Виенибас и в крепости. КАА существует с целью содействия сохранению культурных ценностей и культурно-исторического наследия.

 

Участники КАА прибудут на площадь Виенибас с 16:30 до 17:30. 40 автомобилей советского периода все желающие смогут осмотреть до 1 августа (до 11:00), в свою очередь 1 августа с 11:00 до 14:00 коллекцию автомобилей можно будет увидеть в Даугавпилсской крепости во дворе Даугавпилсского Арт-центра имени Марка Ротко.

 

Так как участники слета «Даугавпилс вдохновляет!» приедут из разных городов Латвии, их пригласят познакомиться с широким спектром туризма в городе Даугавпилс и Аугшдаугавском крае. Планируется, что гости посетят исторический центр города Даугавпилс, Даугавпилсскую крепость, Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко, парк Свентской усадьбы, Музей военной техники и другие объекты.

 

Не упустите возможность и станьте участником одного из самых ярких событий этого сезона!