Namejs 2021: учения продлятся до октября. Что надо знать жителям?1

Namejs 2021: учения продлятся до октября. Что надо знать жителям?

С 30 августа по 3 октября по всей Латвии, в том числе в Даугавпилсе, пройдут учения Национальных вооруженных сил Namejs 2020.

Они будут совмещены с учениями Механизированной пехотной бригады Сухопутных войск Sudraba bulta, а также с другими тактическими полевыми учениями НВС.

 

Учения будут проходить в два этапа – в конце августа и в первой половине сентября будут проводиться тренировки в условиях гибридных угроз, в свою очередь во второй половине сентября будет разыгрываться сценарий обычных угроз.

 

В учениях Namejs 2021 примут участие около 9300 человек, в том числе военнослужащие вооружённых сил Латвии и союзников, земессардзе, солдаты запаса, в том числе граждане Латвии, проходящие военную подготовку для резервистов, сотрудники Министерства обороны и персонал Министерство внутренних дел.

 

Активная фаза цикла военных учений будет проходить не только на Адажском полигоне и региональных полигонах, но и в Риге и прилегающих районах, а также в Елгаве, Кулдиге, Добеле, Вентспилсе, Айзкраукле, Екабпилсе, Прейли, Даугавпилсе, Резекне и других городах. Во время военных учений передвижение военной техники и личного состава возможно в любых местах на территории Латвии.

 

К сведению населения!

 

Во время учений и тренировок по дорогам Латвии будет перемещаться военная техника как латвийских, так и союзных вооружённых сил, а в воздушном пространстве будут летать военные самолёты и вертолёты.

 

Вооруженные силы призывают отнестись с пониманием к возможным краткосрочным затруднениям для движения транспорта, которые могут возникнуть из-за увеличения движения военной техники по дорогам!

 

При приближении к колонне военной техники вооруженные силы призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и не препятствовать движению колонны (например, пытаясь ее обогнать).

 

Жителей просят не беспокоиться при виде перемещения военных и земессардзе за пределами военных полигонов и мест расположения подразделений, размещения техники и другого оборудования и занятия позиций в различных частях Латвии.

 

Во время учений вне полигонов будут использоваться только учебные боеприпасы и боевые симуляторы, которые создают шум, но не представляют опасности для здоровья и жизни людей. При этом, если найдете в местах учений неизвестные предметы, не трогайте и не перемещайте их.

 

В воздушном пространстве Латвии полёты военных самолётов происходят только с указанными в нормативных актах высотой и скоростью, следовательно, создаваемый шум носит кратковременный характер и не причиняет вреда людям и имуществу.

 

В пределах возможного оперативная информация о деятельности Национальных вооруженных сил и союзников доступна в Twitter-профиле Вооруженных сил @Latvijas_armija, на странице Facebook @Latvijasarmija, а также социальных сетях в профилях регулярных сил и земессардзе.