Новый сезон в Даугавпилсском театре: про чудеса, подарки от Акунина и утонченную ночную жизнь

Новый сезон в Даугавпилсском театре: про чудеса, подарки от Акунина и утонченную ночную жизнь

Даугавпилсских зрителей в рамках открытия театрального сезона уже в эти выходные ожидает долгожданный сериал. Точнее, это криминально-психологический диптих (произведение из двух частей) - «Чайка 1» и «Чайка 2». 

Билеты на премьеру этого необычного спектакля были распроданы еще год назад. Но случился локдаун, деньги за билеты на несостоявшуюся премьеру зрителям вернули. За год «Чайки» «дозрели», и теперь еще мощнее готовы сразить театралов целым рядом неожиданных поворотов и эффектов.

 

 

- В театрах разных стран мира иногда используется серийность, когда спектакли подчинены какой-то одной тематике, – рассказал художественный руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников. Даугавпилсский театр поставил две «Чайки». Одну – классическую, по Антону Павловичу Чехову, а другую – по пьесе классика современной литературы Бориса Акунина, который не только сумел разглядеть загадки в этом известном произведении, но и попытался их разгадать. И у зрителей, которые придут на эти спектакли, тоже будет такая возможность. Две «Чайки» в диптихе на одной сцене ни один из театров еще не ставил. Мы сделали это впервые.

 

Новый сезон в Даугавпилсском театре: про чудеса, подарки от Акунина и утонченную ночную жизнь

 

- А как Даугавпилсскому театру удалось получить разрешение на постановку у Бориса Акунина, и сколько это стоило?

 

 

- Если бы театру пришлось платить, то постановка по произведению такого всемирно известного автора, как Борис Акунин, Даугавпилсскому театру оказалась бы не по карману. Но случилось чудо: Борис Акунин подарил Даугавпилсскому театру не только свою пьесу, но и свой автограф. Зрителей ждет еще один сюрприз: типографский автограф Бориса Акунина будет на каждой программке спектакля.

 

- Какие еще сюрпризы ожидают зрителей в новом сезоне?

 

 

- У нас имеются три премьеры. К сожалению, одну из них – «Путешествие Самсона», – поставленную для маленьких зрителей, пришлось отложить из-за введенных противоэпидемиологических ограничений. Одна премьера – «Tumšie brieži» – уже состоялась. Другая еще только ожидается – спектакль «Скотный двор» по Джорджу Оруэлу, в котором поднимаются такие актуальные темы современного общества, как свобода слова и свобода личности. Театр также поставил музыкальный спектакль на латгальском языке, который зрители увидят в ноябре – “Pa laimes lāča pēdām”. Заряд позитивных эмоций после его просмотра гарантируется.

 

А в декабре на сцене Даугавпилсского театра состоится премьера интригующего проекта «Кабаре Динабург», который пройдет в формате ночного развлекательного мероприятия. Он не только для вакцинированной, но и для понимающей взрослой публики. Ничего подобного нет ни в одном городе Латвии. Ночная жизнь Даугавпилса может стать более утонченной и обрести совсем другие краски.

 

Новый сезон в Даугавпилсском театре: про чудеса, подарки от Акунина и утонченную ночную жизнь