Из-за обязательной вакцинации даугавпилсские школы могут лишиться полусотни педагогов2

Из-за обязательной вакцинации даугавпилсские школы могут лишиться полусотни педагогов

В некоторых школах Даугавпилса категорически отказываются вакцинироваться от Covid-19 более пяти человек, - рассказывает Rus.LSM.lv. В городском Управлении образования решают, что же делать, когда школы вынуждены будут покинуть полсотни педагогов.

В Даугавпилсе 80 процентов учителей и технических работников школ и дошкольных учреждений прошли полный курс вакцинации от Covid-19, еще 15 процентов получили первую дозу, но остальные категорически отказываются прививаться. После их ухода в городе может возникнуть дефицит в несколько десятков педагогов.

 

«Катастрофы нет, но придется латать дыры и увеличивать нагрузку ответственных педагогов, сделавших прививки», — сказала в интервью руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова. — Конечно, 15 ноября, выполняя указания правительства, мы отстраним от работы “антиваксеров”.

 

Все решения правительства катастрофически запоздалые. Если бы весной мы знали об отстранении невакцинированных от работы, за лето многие проблемы решили бы.

 

В самой большой школе Латгалии — Даугавпилсской 13-й средней — работают 83 педагога. Непривитых четверо: двое – по медицинским показаниям, они надеются получить соответствующую справку от врачебного консилиума, двое — из-за религиозных убеждений, они категорически сказали “нет” и готовы уйти из профессии. У нас до каникул на практике находилось четверо студентов Даугавпилсского университета, попробуем с ними договориться, кого-нибудь принять на работу.

 

Продление каникул, я считаю, — правильный шаг, это время на перестройку».

 

Директоры даугавписских школ опасаются, что новыми педагогами опытных учителей заменить не удастся. Желающих нет. Поэтому помимо перераспределения нагрузки в школах, скорее всего, в качестве решения проблемы дефицита кадров станет привлечение к работе учителей, находящихся на пенсии.

 

По данным Управления образования, в школах и дошкольных образовательных учреждениях Даугавпилса работают 1604 педагога. В городе 27 детских садов, пять основных и 13 средних школ. Средний возраст школьного педагога — 48 лет.