Комендантский час будет контролировать Полиция самоуправления, у Госполиции – двойная ЧС1

Комендантский час будет контролировать Полиция самоуправления, у Госполиции – двойная ЧС

С введением в Латвии локдауна и комендантского часа, который будет действовать до 14 ноября с 20:00 до 5:00, силами стражей правопорядка в ночное время будет проводиться контроль передвижения лиц и машин.

Патрулировать улицы будут и сотрудники муниципальной полиции и Госполиции, однако у вторых в настоящий момент наблюдаются заметные проблемы с человеческими ресурсами – многим из них приходиться работать в приграничье, где все еще есть трудности с нелегальными иммигрантами.

 

Об актуальной ситуации на недавнем заседании финансового комитета городской думы сообщил начальник Полиции самоуправления Александр Линкевич. Муниципальная полиция собирается отправлять на ночные патрули 5-6 машин, тогда как Госполиция – около 4 экипажей.

 

 

Однако, по сути, сотрудники МВД нашего региона сейчас работают в условиях двойной чрезвычайной ситуации: из-за коронавируса и из-за лиц, нелегально пересекающих границу с Литвой и Беларусью. Туда же привлечены и военные и Земессардзе. Поэтому говорить о вовлеченности Госполиции в контроль комендантского часа в данный момент сложно.

 

Основная нагрузка за соблюдение локдауна ложится на Полицию самоуправления, которая напоминает – их главная работа связана не с наказаниями, но превентивными мерами. Поэтому, если человек сознает свое нарушение, то его, скорее всего, зарегистрируют и проведут разъяснительную беседу. Штрафы – крайняя мера, которые будут применяться только к тем, кто будет вести себя неадекватно и грубо игнорировать указания полиции.

 

Согласно текущему законодательству, административное наказание в виде денежного штрафа за несоблюдение режима ЧС и локдауна, может достигать 2000 евро для физических лиц, и 5000 евро для юридических лиц.

 

Сотрудники полиции просят сознательно отнестись к текущим ограничениям в дневное и ночное время, и не затруднять выполнение их прямых обязанностей.