Тактика сдерживания погранохраны Латвии: громкоговорители, кинологи и вертолеты1

Тактика сдерживания погранохраны Латвии: громкоговорители, кинологи и вертолеты

7 ноября Государственная пограничная охрана Латвии отмечала свой профессиональный праздник. Однако для тех пограничников, кто работает в нашем регионе, то есть вблизи белорусской границы, это событие прошло на фоне продолжающейся «второй ЧС», вызванной волной нелегального пересечения границ с лета этого года.

Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но специалисты ГПО уточняют – расслабляться еще рано.

 

Напомним, что в августе этого года в Даугавпилсе, Аугшдаугавском, Краславском и Лудзенском крае была объявлена ЧС из-за стремительного увеличения случаев нелегального пересечения государственной границы. Официально ее окончание было запланировано на 10 ноября, но недавним постановлением Кабмина ЧС на приграничных с Республикой Беларусь административных территориях была продлена до 10 февраля 2022 года.

 

С надеждой на спокойный зимний сезон

 

Тенденция с «нелегалами» выглядит следующим образом: если в августе было выявлено 1139 нарушителей, то в последующие месяцы это число постепенно пошло на спад и сократилось почти вдвое. Большинство из них возвращены в Белоруссию, исключение составили лишь персоны, которым потребовалась неотложная медицинская помощь, и семьи с маленькими детьми.

 

Сотрудники Пограничной службы стараются четко следовать Закону об иммиграции и вместе с Красным Крестом обеспечивают всю необходимую гуманитарную помощь перед возвращением персон в Беларусь: обеспечение водой и пищей, предметами гигиены, одеждой и медикаментами.

 

Сегодня в Центре размещения задержанных иностранцев «Даугавпилс» находится чуть больше полусотни персон, в основном – иракцы. Часть из них также размещается в изоляторе кратковременного содержания Латгальского отделения Госполиции (Даугавпилсская крепость). Некоторые переправляются в центр для соискателей убежища «Муцениеки».

 

Учитывая последние сообщения с границ соседних государств, поток таких лиц сейчас наиболее активен в польском направлении. Специалисты погранохраны надеются, что с наступлением холодов у них окажется меньше мотивации предпринимать такие опасные и противозаконные «путешествия».

 

Тактика сдерживания погранохраны Латвии: громкоговорители, кинологи и вертолеты

 

Тактика сдерживания

 

Государственная пограничная охрана, ведущая тесное сотрудничество с военными, Земессардзе и Госполицией, использует самые разные методы для сдерживания нелегального пересечения государственной границы. Подозрительные персоны, как правило, выявляются еще до того, как они переходят границу, не говоря уже о том, чтобы добраться до ближайших населенных пунктов.

 

В ход идут самые разные способы коммуникации и психологического воздействия, начиная с присутствия у границы сотрудников ГПО в боевой экипировке и кинологов, и заканчивая поддержкой с воздуха (вертолеты, дроны). Также применяется громкоговорители для воспроизведения аудиозаписей на курду, арабском, английском, русском и других языках с предупреждениями для потенциальных нарушителей. Используются и другие технические ресурсы.

 

Стоит заметить, что в официальных сводках Государственной пограничной охраны регулярно подчеркивается – содействие потоку «нелегалов» целенаправленно обеспечивает белорусское государство, мотивов которого является дестабилизация ситуации в ЕС.