А. Баршевскис: «Надо рассказывать о своем опыте борьбы с Covid-19!»2

А. Баршевскис: «Надо рассказывать о своем опыте борьбы с Covid-19!»

О собственном опыте заболевания Covid-19 и дальнейшем выборе в пользу вакцинации от этой болезни рассказал профессор Даугавпилсского Университета Арвид Баршевскис.

 

«Я так же, как многие другие, никогда не думал, что заболею. Казалось, что это не про меня, что соблюдаю все правила, требования и нормы…

 

Тем не менее – заболел. Случилось это примерно год назад. Болезнь началась с очень неприятных симптомов – болело буквально все: кожа, мышцы… Кстати, при этом я чувствовал запахи, вкусы. Был небольшой кашель и каждый вечер невысокая температура – около 37,5. В результате, конечно, стало ясно, что это симптомы коронавируса. Тогда семейный врач быстро направил на тест, который и подтвердил догадки.

 

За это время, пока ждал результаты теста, успел свою семью «эвакуировать», остался один, остальные переехали в другое жилье. И очень хорошо, что удалось так самоизолироваться и оградить от опасности своих близких.

 

А потом – 2 не самых лучших недели моей жизни: температура, тотальная усталость, да и в целом ужасное самочувствие. В один из дней семейный врач направил меня на рентген. Поскольку у меня был диагностирован Covid, отправили делать его в инфекционную больницу. Поехал туда сам, на машине, чтобы по пути ни с кем не контактировать.

 

Сделали рентген, после чего не успел даже доехать до дома, как мне уже звонили, сказали, что надо срочно собираться в больницу, потому что у меня обнаружено сплошное двустороннее воспаление легких. Попросился только доехать до дома, собрать вещи – и в больницу.

 

Многие сегодня говорят спасибо врачам. И я абсолютно согласен с этим. Особенно это касается наших даугавпилсских врачей – сам был в «инфекционке», знаю, о чем говорю. Бригада «неотложки» – тоже выше всяких похвал: доброжелательные, понимающие, что человек попал в очень непростую ситуацию…

 

Попал в Covid-бокс инфекционной больницы. Мне очень повезло с доктором: Ивета Юкшинска буквально в первый вечер уже поставила меня на ноги, и благодаря ее помощи мое состояние здоровья начало улучшаться. Увы, не всем так везло… Мне повезло – я вышел из больницы живым. Как оказалось, один из моих соседей – человек, с которым я лежал рядом, – спустя несколько дней после моей выписки, к сожалению, умер. До сих пор перед глазами стоит эта картина – как я лежал с ним в одной палате, как помогал, чем мог… А посмотрите, сколько сейчас людей умирает, причем многие – даже не зная, что от коронавируса.

 

Многое видел в больнице… Например, рядом лежащий сосед постоянно был подключен к кислородному аппарату, не мог самостоятельно даже поесть, мы ему помогали... У меня, к счастью, не было такого, но когда видишь все это, понимаешь, что это – не шутка. И в принципе с ковидом шутить не следует. Я уже неоднократно говорил о том, что коронавирус – это реальная русская рулетка. Ты никогда не знаешь, коснется это тебя или Бог милует.

 

На борьбу с последствиями коронавируса после выписки из больницы мне лично понадобилось примерно полгода. Последствия часто бывают очень серьезными…

 

Уже когда пришел в себя после болезни, осенью, можно было предполагать, что мы находимся на пороге пандемии. И тогда моя семья сделала прививки. Я лично прививался вакциной Moderna. Первую прививку перенес нормально, после второй ночью было плохо. Но при этом, если попытаться сравнить это с тем, что чувствовал, когда заболел – это будет несравнимо. Лучше неделю терпеть эти «побочки» после вакцины, чем то, что переживешь, когда заболеваешь».

 

А. Баршевскис: «Надо рассказывать о своем опыте борьбы с Covid-19!»

 

Почему многие жители скептически относятся к вакцинации?


 

«К сожалению (да простят меня все политики!), в Латвии, думаю, допущено очень много ошибок в коммуникации с населением. И это одна из причин низкого уровня вакцинации – не только антиваксеры и прочие внешние причины.

 

Во-первых, уже в самом начале следовало обратиться к сениорам и к другим группам населения индивидуально - возможно, с письмами, но на понятном языке. Во-вторых – мы нередко наблюдали настоящий цирк при принятии правящими решений. Если хотите, чтобы народ вакцинировался – зачем тогда начинать в Сейме дискуссии о том, вакцинироваться депутатам или нет. Что думают, видя это, рядовые жители? Если депутаты рассматривают такой вопрос – значит, мы тоже не будем прививаться!

 

Кроме этого, на мой взгляд, на тему вакцинации должны говорить не только два человека в стране – Уга Думпис и Юрий Перевощиков. У людей создается впечатление, что этим двоим кто-то платит за «правильное» мнение. На самом же деле это – авторитетные специалисты, профессора, которые знают, о чем говорят. Однако при этом, если бы на эту тему высказывались также другие – семейные врачи, другие специалисты – было бы намного лучше.

 

Также о своем опыте должны рассказывать люди, которые переболели коронавирусом… Так, многие абсолютно незнакомые люди, следящие за моей страницей в соцсетях, пишут о своих симптомах, ощущениях, просят совета как у человека, прошедшего через эту болезнь. На это отвечаю им, что я не врач и не имею права советовать, какие лекарства принимать. Но в целом о своем опыте – за исключением медикаментозного лечения – я рассказываю всегда.

 

Мы все должны понять одну вещь: возможно, нам не нравится наше правительство, но очень неправильно выражать свой протест отказом от вакцинации. Потому что, если таким образом мы демонстрируем свой протест против правительства – тем самым мы подвергаем опасности своих соседей, родственников, врачей, и, конечно же, самих себя… А это может привести к очень печальным последствиям».

 

Помните: лучший способ обезопасить себя - это вакцинация!

 

О том, где на этой неделе можно привиться в Даугавпилсе, читайте здесь

 

Материал создан в сотрудничестве с Даугавпилсским городским самоуправлением.