Сегодня с беженцами из Украины обсудят вопросы образования

Сегодня с беженцами из Украины обсудят вопросы образования

В среду, 9 марта, в 14.30 в помещении Даугавпилсской 10-й средней школы (ул. Таутас, 11) городское Управление образования организует встречу с беженцами войны из Украины по вопросам образования.

Марина Исупова, руководитель УО, и Илзе Онзуле, методист по вопросам образования, расскажут о том, что сделано в области образования и о дальнейших шагах, связанных с прибытием украинцев и образованием детей.

 

Во время встречи исполняющий обязанности руководителя Управления спорта Айвис Романовскис представит предложение спортшколы и спортобществ. Иева Рейтале, руководитель Детской художественной школы Saules skola, расскажет о возможностях для юных художников, а Айна Янсоне, директор Детско-юношеского центра Jaunība, предоставит информацию о возможностях обучения по интересам в разных микрорайонах Даугавпилса.

 

В настоящее время ведется работа по выявлению вновь прибывших, возраста детей и их образовательных потребностей. Двое детей уже устроены в детсады, в которых были свободные места, а детям школьного возраста подбираются учебные заведения, где они смогут продолжить обучение.

 

В учебных заведениях Даугавпилса подбираются учителя со знанием украинского языка, которые будут полезны в общении с детьми и их родителями. Все зарегистрированные на данный момент дети с Украины говорят по-русски.

 

Поскольку не все украинские беженцы прибывают в Даугавпилс благодаря государственной поддержке (некоторые приезжают индивидуально, останавливаются у родственников или знакомых), самоуправление призывает семьи, которые хотят получить помощь в вопросах, связанных с образованием, обратиться в Управление образования Даугавпилса.

 

Контактная информация по вопросам предоставления мест в учебных заведениях беженцам, спасающимся от войны: Илзе Онзуле, тел. 29252443.