Родители жалуются на качество школьных обедов. Грядут проверки ПВС2

Родители жалуются на качество школьных обедов. Грядут проверки ПВС

После нескольких жалоб родителей на качество услуг питания в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса председатель Городской думы Андрей Элксниньш обратился в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) с просьбой провести инспекцию в школах города.

ПВС было предложено проверить соблюдение требований постановления Кабинета министров от 13 марта 2012 года № 173 о нормах питания учащихся образовательных учреждений.

 

 

С 1 сентября 2022 года муниципалитет проиндексировал стоимость бесплатных школьных обедов до 2,15 евро вместо нынешних 1,42 евро.

 

Руководство города подчеркнуло, что порции школьных обедов должны соответствовать требованиям правил Кабмина, согласно которым энергетическая ценность порции для учащихся 1-4-х классов должна составлять от 490 до 750 ккал, для учащихся 5-9-х классов - от 700 до 960 ккал, а для учащихся 10-12-х классов - от 800 до 980 ккал.

 

Родителей, у которых имеются жалобы на качество школьных обедов, попросили обратиться к администрации школы, а если ситуация не изменится, - в ПВС. А поставщикам школьных обедов советуют усерднее следить за качеством. Иначе договоры с ними обещают расторгнуть.