Фотоностальгия: «20 лет без СССР»

Фотоностальгия: «20 лет без СССР»
В Даугавпилсе во Дворце культуры открылась фотовыставка «20 лет без СССР». Эта экспозиция примечательна хотя бы тем, что в ее создании приняли участие тысячи людей, которые сделали более 40 тысяч снимков. Небольшую часть этих работ в течение двух недель могут увидеть даугавпилчане.

Фотоностальгия: «20 лет без СССР»
Идея такой фотовыставки зародилась у общественной организации под названием «Суть времени.» 27 августа 2011 года, то есть ровно через 20 лет после знаменитой встречи в Беловежской пуще, где подписали соглашение о распаде СССР, более 3000 человек в разных городах и селах взяли в руки фотоаппараты и начали снимать все, что, по их мнению, отражает время. Результатом стали более 40 000 снимков. Сложился как бы один моментальный снимок страны, которой уже нет на карте.

 

Фотоностальгия: «20 лет без СССР»
Естественно, на даугавпилсской выставке представлена только часть фотографий. Честно говоря, такое впечатление, что многие из них сделаны именно в нашем городе. Пустые заводские корпуса, шикарные особняки рядом с полуразрушенными жилыми домами, бомжи, роющиеся в мусорниках...

 

Фотоностальгия: «20 лет без СССР»
Движение «Суть времени» объединяет около 15 тысяч молодых людей. Откуда у них такая ностальгия по СССР? По словам 23-летнего студента Университета имени Страдыня Виталия Смородина, одного из организаторов выставки, нынешнее поколение поражает этот исторический проект, в итоге которого крестьянская страна превратилась в сверхдержаву. По его мнению, мы все еще проедаем советское наследие, ничего не создав. Проекты по ремонту дорог и строительству спортивных комплексов за европейские деньги – не в счет, ведь это подачки, а не то, что заработала страна.