Краславчане черпают опыт украинцев в выращивании конопли

Краславчане черпают опыт украинцев в выращивании конопли
В апреле делегация жителей Краславы, в составе которой был руководитель средне-латвийского бюро по развитию села Иварс Гейба, владелец к/х «Zalers» Сергей Закревский и Мечислав Лукша, посетила Институт лубяных культур Украинской академии аграрных наук в Глухове, чтобы ознакомиться с опытом украинцев в выращивании конопли и в дальнейшем ее использовании.

К делегации присоединились представители недавно созданной Балтийской ассоциации волокнистых растений из Литвы, где пока запрещено выращивание любой конопли. «Но литовцы хотят добиться разрешения на выращивание этой культуры», – сказал Иварс Гейба.

 

Стебли убирают весной

 

Институт в Глухове имеет богатейший опыт в сфере разработки технологий селекции, выращивания и переработки конопли. Ознакомившись с лабораториями и технологиями института, краславчане еще раз убедились, что конопля может быть очень выгодной культурой, только необходимы большие финансовые вложения, чтобы начать успешное ее выращивание и переработку в Латвии. «Нужна новая линия переработки, требуется заменить уборочную технику», – сказал И. Гейба. Он подсчитал, что выращивание конопли окупилось бы даже в случае, если костру реализовывать по 30 латов за тонну, хотя французы у Украины покупают костру по 100 евро за тонну. Из тонны стеблей конопли получается 600 кг костры и 300 кг волокна.

 

Украинцы коноплю главным образом выращивают ради семян, к тому же на Украине более плодородная земля и благоприятные климатические условия – семена успевают созреть. На Украине выращивают проверенный во всей Европе сорт «USO 31», у которого более короткий вегетационный период, а семена собирают обычным комбайном. «У выращенного в прошлом году в Латвии сорта «Belobžecka» вегетационный период гораздо больше, в наших климатических условиях семена не успевают созреть», – сказал И. Гейба. Уборка стеблей на Украине производится именно весной, к тому же украинцы разработали свои технологии, позволяющие скосить растение полностью, а в Латвии на поле остается по меньшей мере 20 см растения от корня.

 

Большое внимание украинцы уделяют именно селекции и сумели получить коноплю, которая вообще не содержит наркотического вещества ТГК или тетрагидроканнабинола. Допустимый в Европе уровень ТГК в конопле – 0,2%, в Канаде – 0,3%, а на Украине – 0,15%, поэтому они вывели сорт, вовсе не содержащий этого наркотического вещества, и сейчас отправили его на регистрацию. Украинцы готовы сотрудничать с латвийскими селекционерами для улучшения сортов конопли, несмотря на то, что выращиваемые в Латвии местные сорта можно регистрировать в Едином Европейском регистре и смело выращивать на семена и волокно.

 

Планирует утеплить баню

 

От украинцев можно перенять опыт уборки и обработки конопли. Они сами сконструировали мобильный перерабатывающий комбайн, скашивающий стебли и оставляющий за собой уже готовое волокно. «Такое мобильное оборудование не обошлось бы слишком дорого», – считает И. Гейба. Это может быть хороший бизнес-проект для местных предпринимателей.

 

Готовое волокно украинцы реализуют во Францию, но думают и сами развивать сферу вторичной переработки. В порядке эксперимента привезенное из Франции вторично переработанное конопляное волокно украинцы пробуют добавлять в асфальтное покрытие, поскольку конопля оказалась очень хорошим материалом для строительства дорог.

 

Для краславчан до сих пор актуальна идея изготавливать из конопляной костры, извести и воды блоки для строительства домов.  Сергей Закревский сказал, что уже в этом году планирует такими блоками утеплить свою баню.

 

Поскольку семена выращенной в Латвии конопли пока для посева не годятся, местные крестьяне покупают семена сертифицированного польского сорта «Belobžecka». В нынешнем году им засеют более 100 га в Рижском, Прейльском, Сигулдском и Краславском районах. Сергей Закревский в прошлом году в своем хозяйстве засеял коноплей этого сорта 85 га, из которых половина урожая была «заморожена» с приходом зимы, и только сейчас начинается его уборка и свертывание в рулоны. Фермер полагает, что уборка и переработка прошлогоднего урожая продлится все лето до сбора нового урожая. По этой причине в этом году Сергей засеет коноплей только половину от прошлогодней площади.

Пока конопля находится в категории риска, поскольку государство ее не субсидирует. Объемы конопляного волокна тоже не столь велики, чтобы организовать вторичную переработку на месте. Первичную переработку конопля проходит на бывшем Краславском заводе по переработке льна.