Санта Пупиня временно возглавит Стройдеп31

Санта Пупиня временно возглавит Стройдеп
Исполнять обязанности главы Департамента градостроительства и планирования Даугавпилсской городской думы отныне и вплоть до решения думы о назначении постоянного руководителя Департамента будет Санта Пупиня, которая до сих пор работала юристом этого же департамента.

Как уже писал портал «Грани», 15 августа, выйдя на работу после месячного пребывания на больничном, руководитель Департамента городского планирования и строительства Светлана Крюкова по собственной инициативе решила покинуть свой пост. После переговоров с руководством думы, которое приняло отставку госпожи Крюковой, бывшая глава стройуправы в тот же день освободила кресло.

 

Для того, чтобы работа Департамента не была нарушена, без руководителя он оставаться не может. Как рассказал еще в понедельник журналисту «Граней» исполнительный директор думы Андрейс Курситис, логично было бы искать кандидатуру среди работников самого Департамента. Что и было сделано до конца этой недели.

 

Отметим, что С. Пупиня в Департаменте проработала 10 лет, имеет высшее образование в области права. Стоит также добавить, что именно госпожа Пупиня в течение как минимум последнего года была докладчиком по основным вопросам, которые департамент выносил на утверждение депутатов городской думы.

 

И данная новость могла бы быть названа рядовой, если бы не одно обстоятельство.

 

Назначение С. Пупини исполняющей обязанности главы стройуправы частью городских СМИ было мгновенно преподнесено как «скандал» с политическим подтекстом, поскольку госпожа Пупиня на выборах в городскую думу баллотировалась по списку «Латгальской партии». Установить этот факт не составляет особого труда, поскольку он никем и никогда не скрывался. Однако он был «умело» истолкован таким образом, что именно партийная принадлежность, а не тот же многолетний опыт работы на одной из ключевых должностей в структуре стройуправы, и стала, якобы, определяющим фактором при назначении С. Пупини на должность временно исполняющей руководящие обязанности.

 

Что ж, не лишним будет напомнить тем, кому любое действие сегодняшнего руководства муниципалитета кажется исполненным какого-то тайного и непременно корыстного умысла, как происходило «честное и прозрачное» избрание хотя бы того же главы Департамента градостроительства и планирования при прошлой думе, о чем в январе 2012-го года подробно писала газета «Сейчас».

 

Тогда, наскоро объявив «конкурс» в последний день 2011-го года, уже в первый рабочий день нового года в кресло начальника Департамента был усажен единственный, «успевший» подать CV кандидат. Усажен, несмотря на то, что кандидат этот «успел» также оскандалиться именно в этой должности несколькими годами ранее.

 

Более того, тогда против нового руководителя выступили почти все работники Департамента, обратившись в думу с коллективным письмом на имя мэра города с призывом к здравому мышлению. И каков же был результат? И тогдашние городские головы, и благосклонные к ним СМИ всю эту бурю народного возмущения, вызванную беспрецедентными методами ведения прошлой думой кадровой политики, просто игнорировали.

 

И если тогда и это, и многое другое из той же кадровой «оперы» было так «хорошо» и «демократично», то стоит ли удивляться, что сегодня все в одночасье стало таким «подозрительным» и «плохим»? Как говорится в таких случаях, ищите тех, кому выгодны эти «дутые скандалы», коими горожан так усердно снабжают сегодня местные «акулы пера».