Английский художник: «В Даугавпилсе всё настоящее»2

Английский художник: «В Даугавпилсе всё настоящее»
Художник из Великобритании Дилвин Смит, чья выставка «Окна» с 10 августа по 31 октября проходит в Центре искусств Марка Ротко, 21 и 22 сентября провел творческие мастерские для даугавпилсских ребят. Тех, кто постарше, он учил смотреть картины Ротко (мастерская называлась «Природа современного искусства»), а малышей старался вовлечь в метафорический мир окон через рисование и игру.

 

Английский художник: «В Даугавпилсе всё настоящее»
Дети с удовольствием выполняли несложные упражнения для прилива творческой энергии, в этом им помогала учитель йоги, приехавшая вместе с Д. Смитом, затем рисовали то, что они обычно видят из окна своего дома, потом выбирали наиболее понравившиеся окна с выставки художника и придумывали для них разные истории.

 

 

 

Английский художник: «В Даугавпилсе всё настоящее»
Как уже рассказывал наш портал, Д. Смит участвовал в восьмом международном пленэре Марка Ротко, который проходил осенью прошлого года в нашем городе, и именно во время пленэра родилась идея его выставки. Британский художник был восхищен даугавпилсскими деревянными домами, расположенными в основном на Гриве, Старом Форштадте и Новом Строении, особенно резными наличниками, ставнями и необычной цветовой гаммой. По свидетельству очевидцев, Д. Смит много фотографировал и восклицал: «Вы себе даже не представляете, в каком разноцветном городе вы живете! Я такого нигде не видел»! Затем он возвратился в Даугавпилс зимой, чтобы полюбоваться зимними пейзажами и окончательно убедиться в идее своей будущей экспозиции, открывшейся 10 августа в Центре Ротко.

 

Английский художник: «В Даугавпилсе всё настоящее»
Дилвин в разговоре с корреспондентом «Граней» отметил, что детей не надо ничему особо учить, по крайней мере, он сейчас не ставит перед собой такой задачи. Детям надо лишь дать точку отсчета. Окно – это ведь граница. С одной стороны, через окно можно заглянуть в замкнутый мир дома, из большого пространства увидеть малое. С другой – через окно из малого замкнутого пространства жилища можно выйти в большой мир. В любом случае человек проделывает путь. «И я очень хочу, чтобы дети самостоятельно осуществили это путешествие. Пусть они не забывают своих старых бабушек и дедушек, живущих в деревянных домах. И, возможно, дети сейчас видят старые дома, которые очень похожи на те, которые 100 лет назад видел маленький Ротко, навсегда покидая Двинск. Детские воспоминания у всех остаются на всю жизнь», - сказал художник.

 

Английский художник: «В Даугавпилсе всё настоящее»
Также Д. Смит поделился впечатлениями от Даугавпилса. В нашем городе он успел побывать несколько раз в разное время года. «Я просмотрел весь природный цикл. Мне здесь очень нравится. Здесь как-то трогательно… Красивая река, запах и вкус натуральной местной еды. Когда я из Лондона прилетел в Ригу, то не почувствовал большой разницы между городами. Все произошло так легко и быстро. А вот из Риги в Даугавпилс на автобусе я проделал реальный путь и ощутил реальную жизнь. У вас все настоящее. Здесь жизнь идет своим естественным чередом. И много хороших людей. У меня уже появились друзья», - заключил Д. Смит.