Gaudeamus приближается к Даугавпилсу1

Gaudeamus приближается к Даугавпилсу
Как уже неоднократно сообщалось, летом 2014 года в Даугавпилсе впервые пройдет Праздник песни и танца студентов Балтийских стран Gaudeamus. В среду, 16 октября, состоялась вторая встреча членов оргкомитета праздника, на которой присутствовали представители всех трех стран-участниц. Первая встреча без литовцев и эстонцев прошла в Даугавпилсском самоуправлении 24 июля.

Праздник песни и танца студентов Балтии поочередно проводится в Эстонии, Латвии или Литве с 1956 года, но преимущественно в столицах государств. Однако Министерство образования и науки решило провести 17-й по счету праздник за пределами Риги. В конкурсе на право проведения торжества участвовали Лиепая, Елгава, Резекне и Даугавпилс. Предложение даугавпилсских специалистов министерская комиссия посчитала самым интересным, а презентацию города – самой яркой и убедительной. Поэтому Gaudeamus пройдет в нашем городе с 27 по 29 июня 2014 года.

 

Как рассказала «Граням» руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, прошедшая встреча носила рабочий характер, на ней организаторы разделились на секции и в целом утвердили программу, разработанную еще в июле.

 

Ожидается, что в наш город приедут около шести тысяч участников, и самым многочисленным – свыше 2500 – будет латвийский десант. В первый день, 27 июня, пройдут концерты на главных концертных площадках города, вечером состоится факельное шествие к Центру искусств Марка Ротко, во дворе которого пройдет торжественное открытие Gaudeamus. Во второй день, 28 июня, участники праздника прошествуют к площади Виенибас, и на нескольких сценах в центре Даугавпилса продолжатся выступления студентов. В последний день, 29 июня, праздничные мероприятия достигнут эстрады в Стропах.

 

Также было принято решение перед началом праздника, 26 июня, в целях популяризации Латгальского региона провести концерт симфонической музыки в новом концертном зале Резекне Gors.

 

По словам Э. Клещинской, далее основная подготовительная работа будет протекать в секциях, впереди много общих секционных встреч и совместных репетиций коллективов Латвии, Литвы, Эстонии. Бюджет семнадцатого Праздника песни и танца студентов Gaudeamus еще не утвержден ни в одной из стран. Следующая большая встреча запланирована на 15 мая будущего года. К тому времени все финансовые вопросы должны быть решены.