Памятный концерт с оглядкой на Праздник Песни и Танца

Памятный концерт с оглядкой на Праздник Песни и Танца
В пятницу, 22 ноября, в 19:00 в Центре культуры Даугавпилсского края пройдет памятный концерт, посвященный всеобщему XXV Празднику Песни и XV Празднику Танца „Lai saules staros atbalss skan!” („Да зазвучит эхо в солнечных лучах!”), в котором примут участие все любительские коллективы краевого центра.

Участвующие в этом концерте местные коллективы проявят свой вклад во вселатвийский Праздник Песни и Танца, проходивший в этом году с 29 июня по 7 июля сразу на нескольких площадках латвийской столицы.

 

Ансамбль народных танцев „Līksme” и танцевальный коллектив артистов среднего поколения „Līksme” наряду с десятком других танцевальных групп исполнили крупномасштабный танец-действие „Tēvu laipas”. Смешанный хор „Latgale” присоединился к остальным латвийским хорам в заключительный день праздника для исполнения общей песни „Līgo!”.

 

Театральная труппа „Trešais variants” предоставила зрителям Верманского парка постановку „Skroderdienas Silmačos. Millenium”, адаптированную по мотивам пьесы Рудольфа Блауманиса. Фольклорная группа „Dyrbyni” участвовала в мероприятиях «Дней Фольклора», во время которых своими песнями и танцами развлекала самую разнообразную публику.

 

Вокальный ансамбль „Stage On” участвовал в финале смотра Латвийских Вокальных ансамблей, где в категории «Женские вокальные ансамбли» смог занять почетное пятое место.

 

Памятный концерт с оглядкой на Праздник Песни и Танца
«Для всех латвийских любительских коллективов Праздник песни и танца являлся кульминацией работы, проводимой на протяжении пяти лет, в течение которых певцы, танцоры, музыканты и театралы объединились для общего дела, не теряя при этом каждый свою частичку идентичности. Всего огромная команда состояла из 456 участников, и коллективы Центра культуры – лишь часть этой команды, которые, тем не менее, успешно представили Даугавпилсский край на XXV Празднике Песни и XV Празднике Танца», - считает директор Центра культуры Даугавпилсского края Инта Ушкане.

 

Представители и коллективы Центра культуры Даугавпилсского края призывают всех желающих ещё раз окунуться в праздничную атмосферу самого важного культурного события этого года в Латвии, памятный концерт которого состоится уже завтра, 22 ноября.

 

Вход на мероприятие – бесплатный.