Спасаясь от потопа, кот обесточил два посёлка (видео)7

Спасаясь от потопа, кот обесточил два посёлка (видео)
В четверг, 29 мая, жители посёлка ПМК совершенно неожиданно лишились благ цивилизации. Практически одновременно в посёлке была отключена подача воды и электроэнергии.

Началось всё с того, что во время работ по проколу ливневой канализации работники фирмы Specmeistars зацепили 220-миллиметровую трубу, из-за чего посёлок оказался обесточен. Как рассказала порталу Grani.lv руководитель отдела сетей водоснабжения и канализации Daugavpils ūdens Ольга Гаймовича, поскольку труба была пробита снизу, потери оказались небольшими. Вылилось приблизительно 50 м3 воды. Ещё до приезда аварийной бригады Daugavpils ūdens, фирма Specmeistars начала откачивать и вывозить воду с затопленного участка. Восстановить водоснабжение удалось только к двум часам ночи. Чтобы обеспечить жителей водой, Водоканал привез бочки с водой.

 

Практически одновременно с повреждением трубы в посёлке отключилось электричество. Жители посёлка и сотрудники Specmeistars связывают между собой эти два события. По словам очевидцев, кот, испугавшись хлынувшей из-под земли воды, при поиске места спасения от потопа налетел на линию электропередачи.

 

Специалист по коммуникациям Sadales tīkli Татьяна Смирнова подтвердила, что причиной отключения электроэнергии стало соприкосновение кота с линией электросети среднего напряжения. Сигнал о повреждении линии электропередачи поступил в 19:46. Что удивительно, из-за кота без электроэнергии остались не только жители ПМК, но и посёлка Лоцики. Восстановить электроснабжение в Лоциках специалистам Sadales tīkli удалось уже к 20:13, в свою очередь в дома на улице 18 Новембра свет вернулся только в 22:22.