День в истории: освящение Гривской православной церкви и памятный крест1

День в истории: освящение Гривской православной церкви и памятный крест
11 сентября 1924 года, ровно 90 лет назад на была освящена православная церковь Николая Чудотворца на Гриве. Православные верующие Гривы, несколько лет не имеющие своего храма, наконец-то его обрели. Дело в том, что первый гривский храм, построенный в 1882 году, сгорел в 1919 по вине польской артиллерии. 

Есть и другая версия уничтожения этой церкви. Так, по версии издания „Православная жизнь” храм мог быть уничтожен тремя годами позже изначально указанной даты и при более трагических обстоятельствах: «...Архимандрит Кирилл (Леонид Начис), уроженец г. Грива, вспоминал, что «в году в 20-м или 22-м, во время польской оккупации сожгли церковь, дом сторожа, убили псаломщика» („Православная жизнь”, август 2011 года).

 

День в истории: освящение Гривской православной церкви и памятный крест
Не имея храма, священники гривского прихода стали совершать свои богослужения в домах прихожан. Для этих богослужений отводились отдельные комнаты. Но все понимали – Гриве нужна своя православная церковь. Отец Савва Трубицын предпринимал самые активные действия для того, чтобы ее построили. В 1924 году нашлось другое решение проблемы – в город Гриву (в то время это был отдельный город) была перенесена летняя госпитальная, которая стояла на берегу озера Шуню (в данное время там находится старый крепостной парк). Летнюю госпитальную церковь, отданную православной общине военным ведомством уже независимой Латвийской республики поставили точно на том месте, где ранее находился первый сгоревший храм. Перенос был осуществлен с сохранением внешнего вида.

 

Гривская православная церковь св. Николая отличается уникальной резьбой по дереву, в храме хранятся иконы, датированные началом XVII века. В 2012 году в рамках конкурса «Сакральное наследие Латвии» церковь получила финансирование для своей реконструкции.

 

День в истории: освящение Гривской православной церкви и памятный крест
11 сентября 1991 года на месте взорванного в 1969 году Александро-Невского собора был установлен памятный крест. Крест был изготовлен на заводе ЛРЗ. Этот крест прямо с проходной завода верующие люди, участвовавшие в шествии, прямо на руках донесли до того места, где ранее находился собор. Основание креста было установлено вечером в заранее приготовленную яму. На следующий день (День памяти Св. Александра Невского) прошел чин освящения памятного креста. Его совершил являющийся на тот момент настоятелем Борисоглебского собора отец Виктор (Контузоров). Этот крест простоял целых 5 лет и в 1996 году был заменен вторым (который в свою очередь простоял до мая 1999 года). Строительство храма-часовни началось 12 мая 1999 года.

 

Цитата из прошлого.


День в истории: освящение Гривской православной церкви и памятный крест
«Мы все сегодня являемся участниками исторического события. Десятилетиями в нашей стране разрушали храмы. И вот впервые - мы водружаем крест. Это возрождение попранного стало возможным благодаря тем коренным преобразованиям, которые произошли в нашем обществе…» (из проповеди игумена Виктора (Контузорова) в день освящения памятного креста).

 

На снимках: Православная церковь Николая Чудотворца на Гриве (наше время); церковь летнего военного госпиталя; освящение памятного креста; отец Виктор (Контузоров).