Конкурс от DAUTKOM: сладкое послевкусие

Конкурс от DAUTKOM: сладкое послевкусие
Как уже сообщалось, более 500 рисунков, посвященных символу нового года, участвовали в конкурсе, который ежегодно проводит компания DAUTKOM. Во вторник, 9 декабря, были подведены итоги, и состоялось награждение победителей, лучших творцов коз и барашков. А в четверг, 18 декабря, праздник продолжился: представители компании отправились в вояж по школам, наиболее активно принимавшим участие в конкурсе «Нарисуй свою козу», чтобы подарить календари и торты.

Прежде всего, назовем еще раз имена победителей. Это Алиса Балюле, Елизавета Мелихова, Лаура Бейнарович, Елизавета Сивачева, Исабелла Кайгородова, Ева Иванова (все – Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей), Алина Баклажанова (детский сад № 3), Валерия Федорова (детский сад № 28), Саманта Шкютане (детский сад № 27), Дарья Пузан (Даугавпилсская средняя школа № 15), Кристина Чубревич (Бикерниекская основная школа), Алиса Пыльникова, Саманта Довгане (обе – Даугавпилсская средняя школа № 9), Лайма Козловская (детский сад № 14). Основные призы они уже получили, но еще девочек ждут календари и молочные коктейли от кафе Vēsma (улица Ригас, 49). В кафе размещена часть конкурсных рисунков (вторая радует глаз и создает праздничный настрой в абонентском отделе предприятия DAUTKOM).

 

Все фото - в этой галерее

 

Конкурс от DAUTKOM: сладкое послевкусие
 
Конкурс от DAUTKOM: сладкое послевкусие

 
Конкурс от DAUTKOM: сладкое послевкусие

 
Конкурс от DAUTKOM: сладкое послевкусие

 
Конкурс от DAUTKOM: сладкое послевкусие

 

А теперь про поездку. Сотрудников компании ждали и даже кое-где встречали аплодисментами. Директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич рассказал, что весь педагогический коллектив ищет возможности, дающие детям проявить себя в разных сферах. Большинство учеников (их 97 вместе с дошкольной группой) из многодетных семей, социальная среда дома и поселка в целом не всегда благоприятна, и школа прилагает много усилий для расширения кругозора детей. Они, например, принимают участие в обменных международных проектах и скоро отправятся в Румынию и на Кипр. В конкурсе от DAUTKOM участвовали с удовольствием, и Кристина Чубревич вошла в число победителей, разделив свой торт с восемью братьями и сестрами. В этой школе, впрочем, как и во всех остальных, уже всё пронизано атмосферой ожидания праздников, и десятки детей в красных колпаках и карнавальных костюмах зарядили бодростью и хорошим настроением гостей из DAUTKOM.

 

По количеству участников в конкурсе рисунков лидирует логопедическая основная школа-интернат – центр развития: более 80 ребят рисовали коз и барашков. Всего в школе 230 учеников. Корреспондент «Граней» пообщалась с Андреем, Маратом и Дианой. Ребята рисовали целые сказки. Например, Марат рассказал, что его барашек едет на санках, санки тянет собака, и вместе они отправляются на Северный полюс. У Андрея барашек в лесу собирал грибы, и его напугала злая лиса, наверное, хотела съесть символ наступающего года. А Диана, по ее словам, нарисовала целую овечью семью: маму, папу и детей. Еще ребята сообщили, что не первый раз участвуют в конкурсе рисунков от DAUTKOM, помнят, как в прошлом году рисовали лошадей. Они любят разных животных – от кошек и собак до экзотических кенгуру; Диана с Маратом с удовольствием стали бы художниками, вот только не очень уверены пока в своих силах.

 

В Ранденской основной школе огнями сияла елка, смирные юные художники (а их 32 человека) принимали торты от специалиста по связям с общественностью компании DAUTKOM Аниты Барановской и немного робели перед телекамерой. Однако пятиклассница Катя рассказала журналистам, что нарисовала овечку, потому что козу, по ее мнению, рисовать сложнее, особенно рога. Настоящих овечек девочка трогала руками, они мягкие и очень приятные. Художником Катя быть не хочет, а хочет стать косметологом. Впрочем, хороший косметолог – тоже отчасти художник.

 

В Бирзниекской основной школе DAUTKOM уже бывал: два года назад ученики собирали «Коробку храбрости» для ребят, страдающих онкологическими заболеваниями, а год назад – корм и другие нужные вещи для Даугавпилсского приюта животных. Сейчас в школе завершается внутренняя акция «Поиграл сам, подари другому», в рамках которой школьники обмениваются друг с другом игрушками и книжками. Как сказала «Граням» учитель начальных классов Татьяна Михайлова, педагоги очень стараются дать детям не только основы знаний, но и научить добру, состраданию, взаимопомощи.

 

Ну, и так далее. Корреспондент «Граней» не смогла посетить остальные школы, в которые тоже отвезли сладкие подарки. Это городские школы № 17, 10, 3, 15 и Русский лицей. Последний богат победительницами: из 14 девочек, получивших индивидуальные награды, шесть – лицеистки. Везде царили хорошее настроение, раздавался смех, и школьники дружно желали всем счастья, веселья и подарков. И очень здорово, что компания DAUTKOM внесла свою лепту в общую копилку предпраздничных добрых дел.