Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Пройдёт семейный праздник «Дети горошка в знаке Райниса»

Пройдёт семейный праздник «Дети горошка в знаке Райниса»
В этом году, в честь 150-летия Райниса и 740-летия Даугавпилса, Центр Латышский культуры приглашает на семейный праздник «Дети горошка в знаке Райниса» по мотивам поэзии Райниса. Я.Райнис имел тесные отношения с Даугавпилсом и Даугавпилсским краем - в Беркенеле провел свое детство и раннюю юность, учился в 6-й средней школе, которая теперь названа его именем.

Праздник «Дети горошка в знаке Райниса» планируется как многообразное мероприятие для детей и их семей, а также учителей дошкольных учебных учреждений. Мероприятие включает в себя выставку рисунков "Мое стихотворение Райниса", конкурс выразительной речи с элементами драматургии и театра (конкурс организован в сотрудничестве с Даугавпилсским управлением образования, на участие в конкурсе подали заявки 19 даугавпилских дошкольных учреждений), а также будут мастерские для детей и их родителей и возможность увидеть выставку посвященную поэту, которая создана в сотрудничестве с Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем и Латгальской центральной библиотекой.

 

Пройдёт семейный праздник «Дети горошка в знаке Райниса»
Связь мероприятия с детьми гороха не случайна - стихотворение "Дети гороха" является одним из самых популярных детских стихов Райниса, это название используется в сборнике детской поэзии. В свою очередь маленькие участники мероприятия - метафорически те же "Дети гороха”, которые наполнят Дом Единства весельем и радостью жизни.

 

Музыкальное поздравление для посетителей подготовили: Детская вокальная студия «Перлитес» (руководитель И.Устинскова), детский танцевальный коллектив «Пиенупите» (руководитель И.Пинупе), детская балетная студия «Антре» (руководитель Р.Титкова). В поэтические образы детей Райниса будут вживаться студенты программы театрального искусства Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств «Saules skola» Занда и Альберт.

 

Организатор праздника - Центр Латышской культуры. Праздник поддержали: Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусств «Saules skola», Даугавпилское управление образования, Латгальская центральная библиотека, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.