Решение депутатов должно улучшить работу УСД6

Решение депутатов должно улучшить работу УСД
Сегодня, 25 июня, на внеочередном заседании финансового комитета был рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств Управлению социальных дел (УСД). Речь идёт о сумме в 19 578 евро. Эти деньги необходимы для обеспечения финансирования новых штатных единиц.

Как объяснила руководитель Управления социальных дел Бенита Силиня, за последнее время объём работы сотрудников Управления социальных дел вырос. Это связано с введением статуса малообеспеченного. В настоящий момент оценкой благосостояния претендентов на этот статус занимаются только три человека. Причём для получения непредвзятой оценки для проверки одного претендента задействовано два сотрудника УСД. Также вырос объём работы и в связи с тем, что теперь пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте могут пенсионеры в возрасте с 70 лет.

 

Чтобы улучшить работу структуры и ускорить принятие решений о выделении пособий, Управление социальных дел планирует взять на работу три старших социальных работника и одного организатора социальной работы. Также для продолжения участия в проекте «социальное такси» необходим автоводитель. Ко всему прочему испытывает УСД потребность и в эрготерапевте.

 

Большинством голосов члены финкома поддержали решение об увеличении штатных единиц в УСД. За увеличение штатов проголосовали и большинство депутатов Даугавпилсской городской думы. Воздержались Рита Строде и Наталья Петрова. По их мнению, функции необходимых социальных работников могли бы за дополнительную плату взять на себя сотрудники Бюро надомного обслуживания.