Почему дети из бедных семей не едят бесплатные обеды?8

Почему дети из бедных семей не едят бесплатные обеды?
В течение учебного года все учащиеся даугавпилсских школ, кроме старшеклассников, обедают в школе бесплатно. Летом эта возможность сохраняется для детей из малоимущих семей. Но, как оказалось, многие из них не приходят на обед в указанные столовые, хотя на их питание расходуются деньги из городского бюджета.

Всех таких детей распределяют по столовым города в зависимости от места жительства: чтобы было проще добраться. Фирма, работающая в данной столовой, получает деньги от Управления социальных дел: по 1,42 евро в день на приготовление обеда для одного ребенка из малоимущей семьи. Когда родители приводят детей на обед, то предъявляют сотрудникам столовой справку от того же Управления социальных дел, и дети получают полноценный обед.

 

Схема, казалось бы, оптимальная. Однако некоторые дети из бедных семей и при наличии справки остаются голодными. Почему? Как рассказали нам сотрудники одной из таких столовых, их неработающим родителям порой просто лень привести детей на обед. Сегодня пришли, завтра – нет. Послезавтра снова заявляются. На вопрос, почему не пришли вчера, отвечают: «Дети спали, не хотели их будить». Спали, очевидно, голодными. А между тем обед для них вчера был приготовлен, деньги самоуправления освоены. Прийти покушать можно было с самого утра и вплоть до трех часов дня. Так долго даже самые маленькие дети не спят, так что причина всё-таки не в детях, а в их родителях.

 

«Просим таких мамочек, чтобы заранее предупреждали, что не придут. Мы тогда не будем на них готовить, но зато, когда они, наконец, явятся, соберем им еду с собой. Чтобы дети и на месте покушали, и дома смогли подкрепиться, если мама в очередной раз решит не вести их на обед. Понимаете, деток жалко. Они все такие хорошенькие. Кто знает, чем и как часто их дома кормят. А так хоть соберем с собой супчик, котлетку и будем знать, что они не голодают», – рассказала одна из сотрудниц столовой.

 

В то же время руководитель Управления социальных дел Бенита Силиня указывает, что детское пособие на питание не предусматривает выдачу продуктов с собой, тем более впрок. «Дети должны приходить каждый день и обедать. Такое же пособие полагается, например, и престарелым клиентам УСД. Если те не могут прийти по состоянию здоровья, то их близкие приходят каждый день с баночками и чашечками, забирают еду и несут им домой. Но так, чтобы продукты выдавали на день или несколько дней вперед – это явное нарушение», – говорит она.

 

Однако, как нам довелось узнать, продукты выдаются не только по инициативе работников кухни, но и по жесткому требованию родственников детей, которым полагаются обеды. Например, дедушка двоих таких деток в телефонном разговоре с корреспондентом «СейЧас» заявил, что в указанной УСД школе кормят невкусно. А когда он приходит, чтобы забрать положенное внукам пособие продуктами, то ему называют какие-то заоблачные цены. «Отбивные по 1,16 евро, котлеты по 70 центов, а курица, представьте себе, по 5 евро за килограмм! Вот так обеспечивают малообеспеченных в нашем городе. В итоге за две недели на двоих детей я смог получить в этой столовой 5 отбивных, 10 котлет и 6 булочек. Это на две недели детям! Да это просто грабеж!» – возмущается дед.

 

Как оказалось, его внуки сначала не приходили обедать в течение четырех дней недели, а потом в пятницу заявился он и потребовал выдать ему полагающееся пособие «натурой». Причем выбирал продукты не из обеденного меню для детей, а из того ассортимента блюд, что сотрудники столовой готовят для учителей и «гостей» столовой. Так что курица, тушеная в чесноке и сыре, действительно стоила 5 евро за килограмм. И отбивные «по-французски» за 1,16 евро учителя могут отведать. Но в меню для детей из малоимущих семей эти блюда не входили, чего работники кухни не скрывали. Выдали их возмущенному дедушке, лишь бы от него отвязаться: уж слишком громко себя вел.

 

В общем, ознакомившись с ситуацией с детским пособием на питание, корреспондент «СейЧас» вынуждена была констатировать: в этой сфере происходит нечто неконтролируемое, а страдают от этого дети. Одних родители соизволят привести поесть хорошо, если через день, другим вместо супа и полноценного второго предлагают съесть отбивную «по-французски» и закусить сладкой булкой. Сотрудники столовых, собирая «сухие пайки» социальным клиентам, понимают, что нарушают правила, но, во-первых, жалеют детей, а, во-вторых, боятся, что недовольные клиенты затребуют у УСД перевести их в другую столовую, где фирма-конкурент также будет: а) жалеть детей; б) дорожить клиентами, хоть и такими вот избирательными. 

 

Руководитель социального комитета думы Петерис Дзалбе (куратор социальной сферы Дмитрий Родионов с 8 июня находится в отпуске), выслушав выясненные корреспондентом обстоятельства, согласился с тем, что дети из малоимущих семей должны каждый день есть суп и второе, а не раз в две недели отбивные «по-французски». Сообщил, что сейчас руководством самоуправления рассматриваются  разные варианты решения проблемы. Например, введение электронной идентификации людей, получающих пособие на питание, в самих столовых. То есть, не пришел, не провел персональной карточкой по считывающему устройству, и обед в этот день не получил. И никаких компенсаций «натурой» на следующий день! Потом данные анализируются и делаются соответствующие выводы.

 

Другой, более удобный для некоторых получателей пособия, вариант состоит в том, чтобы как раз выдавать им продукты. Но не готовую тушеную курицу, а свежее мясо, овощи и прочее, из которых они должны будут сами готовить еду дома. Но, учитывая лень некоторых родителей, которые даже на готовый обед детей раз в день довести не могут, возникают сомнения насчет целесообразности введения такого вида помощи. В общем, желание навести порядок в этом вопросе в Думе есть, но ввиду озвученных выше обстоятельств сделать это не так-то просто.