Фестиваль «Пространство – Даугавпилс» состоится в следующем году

Фестиваль «Пространство – Даугавпилс» состоится в следующем году
В течение двух предыдущих лет в Даугавпилсе проходил международный театральный фестиваль-мастерская «Пространство – Даугавпилс». Фестиваль, которым руководил молодой режиссер Георгий Сурков, включал в себя лекции, мастер-классы, творческие дискуссии; актеры, режиссеры, драматурги, сценографы и другие театральные специалисты обменивались опытом и идеями. А собственно театральные истории разворачивались в помещении бывшего госпиталя в Крепости. В этом году фестиваль решили не проводить.

На прошедшей в пятницу, 21 августа, очередной пресс-конференции художественный руководитель и директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников пояснил, что, во-первых, даугавпилсский фестиваль совпадает с рижским театральным фестивалем Homo novus, что не идет на пользу нашему мероприятию. Во-вторых, в этом полугодии запланированы четыре премьеры, и на фестиваль не хватает средств. В-третьих, и эта причина радостная, в следующем году будет выпуск театрального курса, который существует сейчас в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусств Saules skola, и выпускники сразу же вольются в фестивальную атмосферу.

 

- Мы не отказываемся от фестиваля «Пространство – Даугавпилс», просто будем проводить его раз в два года. Я бы сравнил его с парником, где вызревают за неделю прекрасные плоды, молодые дарования, с которыми мы в дальнейшем сотрудничаем. Например, Луцина Сосновская из Польши и Паула Плявниеце из Риги. Мы познакомились с ними именно на этом фестивале, они обе будут в новом сезоне ставить у нас спектакли, - заключил О. Шапошников.